Сезон охоты на бекаса открывается с 13 июля

Сезон охоты на бекаса открыт
В Беларуси открыт сезон ружейной охоты с подхода на бекаса, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Ольга Громович. 

"В соответствии с действующими правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты на бекаса разрешено охотиться со второй субботы июля по первое воскресенье августа в светлое время суток", - отметила Ольга Громович. При этом разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью, а также охотничьих собак породы легавая, спаниель, ретривер. Кроме того, согласно законодательству охотник обязан иметь при себе охотничью путевку, в которой указаны данные об охотнике, а также порода, кличка собаки и имя ее владельца.

То, что летне-осенний сезон охоты открывает именно бекас, связано с временными рамками нахождения этого вида на территории Беларуси. Весной он одним из первых возвращается из теплых краев, к середине июля бекас уже имеет окрепшее потомство, а во второй половине августа - начале сентября птица отбывает на зимовку. 

Бекас - один из наиболее многочисленных видов пернатых, встречающихся на территории Беларуси. Птица обитает на пойменных лугах, болотах, заболоченных опушках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter