Зимние волшебники ждут гостей в разных регионах страны

Сезон чудес начинается


В Финляндии — Йоулупукки, во Франции — Пер-Ноэль, в Грузии — Товлис Бабуа, в США — Санта-Клаус... Каждая страна может похвастаться национальным зимним персонажем. Вот и у нас живет не только хорошо известный Дед Мороз, но и его колоритные братья — Зимник Налибокский, Зюзя Поозерский. Появился свой морозный властелин и на Полесье. Белорусские волшебники обещают удивить не хуже заграничных коллег.

Поезд в сказку

Главный Дед Мороз страны живет в Национальном парке «Беловежская пуща» в Каменецком районе Брестской области. Его поместье занимает почти 15 гектаров, и в каждом его уголке ощущается атмосфера праздника: украшенные ажурной резьбой избы, сказочные скульптуры, волшебная мельница. Можно посетить музей подарков, отведать блинов и ухи, загадать желание на поляне сказок. Причем в Беловежской пуще Дед Мороз принимает гостей весь год, даже летом. Но особенно «жарко» здесь, конечно же, зимой. За год поместье принимает около 150 тысяч посетителей, и примерно половина из них приезжает в декабре-январе, когда градус праздничного настроения особенно высок.

Прологом веселых новогодних гуляний традиционно становится специально подготовленная программа. В этом году старт празднику будет дан 7 декабря, сообщает npbp.by. В этот день на главной елке поместья зажгутся огни. Ожидается приезд Снегурочки и дочерей Деда Мороза. В программе также парад-алле и флешмоб Дедов Морозов, визуализация всевозможных чудес, фестиваль творчества «Огни зимы» и фестиваль-конкурс зимних волшебников «Цяпло зімовай казкі».

Вам письмо!

Дед Мороз, прописавшийся в Национальном парке «Припятский» в Петриковском районе Гомельской области, приглашает в зимнюю сказку уже с завтрашнего дня. Обещает лично встретить гостей, поводить вместе с ними хоровод у нарядной елки, повеселить играми и конкурсами, угостить блинами и ароматным чаем. Желающие смогут пожарить сало на костре и запечь картошку в углях. Новогоднюю программу продолжит экскурсия в «Сафари-парк», где гости увидят диких животных в естественной среде обитания. И у всех будет возможность передать Деду Морозу письма с самыми заветными желаниями — на территории поместья установлен специальный почтовый ящик для таких посланий.

Интерактив под открытым небом

Готовятся к новогодним праздникам и Дед Зимник с Бабой Завирухой, обитающие в Ивьевском районе Гродненской области. Правда, посетителей они начнут принимать только с 21 декабря. Усадьба сказочных героев располагается очень удобно, всего в 150 метрах от ­трассы М-6 Минск — Гродно, в живописном лесу. И если погода радует снегом, то у гостей складывается ощущение, что они попали в настоящую сказку. К тому же на каждом шагу их ждут яркие персонажи, непростые испытания и приятные сюрпризы.

— В этом году гостей порадуют интерактивным спектаклем «Проделки Кощея Бессмертного», — рассказала заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ивьевского райисполкома Светлана Кишкель. — ­Увлекательный сюжет и яркое динамичное действие спектакля зарядят участников праздника положительными эмоциями и хорошим настроением. А затем гости усадьбы и герои сказки отправятся водить хоровод вокруг волшебной елки и получат подарки.
Стоимость билетов в поместья белорусских Дедов Морозов — от 8 до 12 рублей
mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter