Сезон большой воды

Ночью со вторника на среду стихия вновь разбушевалась не на шутку Похоже, непогода мучает не только Европу, где большой ущерб приносит большая вода. И в Беларуси, правда, не с такими страшными, как в Англии, последствиями, по некоторым регионам прошлись сильный ливень, ветер, град и гроза. В Минске, например, «по колено» в воде оказались несколько улиц. Однако кроме подтоплений еще падали деревья. Из-за грозы случилось и несколько пожаров, в одном из которых сгорело 20 лошадей. Человеческих жертв нет. Лишь одна женщина с переломами попала в больницу — на нее упало дерево.

В столице сильный ливень, прошедший вечером 24 июля, вызвал затопления более чем в 30 местах и отключение электроэнергии. На 2—2,5 часа было приостановлено движение на 8 трамвайных, 35 троллейбусных и 27 автобусных маршрутах. Из-за затопления одной из распределительных подстанций временно были обесточены дома на нескольких улицах. Аварийные бригады МЧС выезжали откачивать воду из кафе на ул.К.Маркса, 21 и из подвала РУП «Белтелеком» на ул. Берута. Кстати, похожий по силе ливень прошел в Минске три года назад. Тогда в подвале одного из жилых домов утонул 26-летний минчанин. Нынче, по последним данным, обошлось, к счастью, без жертв.
Но, по словам пресс-секретаря МЧС Виталия Новицкого, то, что произошло в столице, еще не самая большая беда. Из-за шквалистого ветра с проливными дождями и грозами в Беларуси за прошлую ночь пострадало около 150 населенных пунктов, повреждено более 270 крыш жилых домов. Сотрудникам Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также коммунальникам и энергетикам пришлось неоднократно выезжать на происшествия. Больше всего досталось Брестчине и Минщине.
В Минской области в Клецком районе молния ударила в конюшню, в результате чего начался пожар, и горящая кровля упала на лошадей. В огне погибли 20 животных, лишь четверых удалось спасти. В Слуцком районе молния попала в здание детского сада — в результате уничтожена кровля, выгорела веранда. Зафиксировано еще три пожара, в одном из них сгорел жилой дом в Вилейском районе. Пострадавших нет.
На Брестчине, как сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси, стихия особенно набедокурила. Здесь пострадало 134 и было обесточено около 140 населенных пунктов, разрушено более 270 крыш жилых домов. Спасатели убрали с дорог около 60 поваленных деревьев. В Ляховичском районе дерево упало на женщину. К счастью, она жива, сейчас находится в районной больнице.

В ближайшие дни в Беларуси ожидается дождливая, но теплая погода. Максимальная температура воздуха в дневные часы на большей части территории страны будет составлять около 26 градусов, в южных регионах республики — до 31 градуса. Сегодня в юго-западных районах республики погода улучшится. Но ночью на большей части территории, днем по северо-восточной половине Беларуси прогнозируются дожди, местами грозы. 27 июля также прогнозируются дожди и грозы, температура воздуха ночью 9—15, днем 22—28, по югу до 30 градусов тепла.
Кстати, по информации синоптиков, наводнения, как в северных регионах Европы нам не угрожают. Республика находится в центре Европы, и циклоны, которые принесли большую воду в Англию, пока достигнут нашей территории, потеряют свою мощность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter