Съезд хирургов Беларуси и научно-практическая конференция проходят в Могилеве

ХVII Съезд хирургов Беларуси и научно-практическая конференция «Хирургия Беларуси – состояние и развитие» проходят в Могилеве. Об этом пишет БЕЛТА.

Фото mogilevnews.by

В работе форума участвуют известные специалисты нашей страны и их зарубежные коллеги (более 200 человек) – лучшие представители хирургического сообщества. 

В программе – проблемные вопросы и пути их решения в области гепатобилиарной хирургии, трансплантологии, хирургической гастроэнтерологии, колопроктологии, микрохирургии, сосудистой, торакальной, бариатрической хирургии, хирургической инфекции, новых лечебно-диагностических технологий. Также будут рассмотрены геронтологические аспекты в плановой и экстренной хирургии.

В комментарии журналистам первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова отметила, что такие съезды традиционно проходят именно в регионах. С момента предыдущего прошло пять лет. За это время хирургическая служба продемонстрировала интенсивное развитие: внедряются высокие технологии, малоинвазивные методики хирургической помощи.

«Хирургическая служба нашей страны имеет авторитет в мировом сообществе благодаря сохранению традиций и интенсивному развитию. Во всем мире знают нашу трансплантологию, высокий уровень кардиохирургии, нейрохирургии, хирургических вмешательств при онкологических заболеваниях», – сказала Елена Кроткова.

Участники съезда поделятся опытом и наработками. Заявлено более 150 докладов.

Более 30 человек будут награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», почетными грамотами, благодарностями министра здравоохранения – так хирургов отблагодарят за их каждодневный труд, решимость, человечность, профессионализм.

Директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо, отвечая на вопрос о перспективах хирургической службы, заметил, что это сложный и многогранный вопрос. Беларусь переживает определенные демографические изменения. По его словам, нужно так организовать хирургическую службу, чтобы сохранить и даже улучшить качество оказания медпомощи. Она должна оставаться одной из самых доступных в мире. Немаловажно привлечь в сферу талантливых, креативных молодых ребят, которые придут на смену нынешнему поколению и через некоторое время станут лицом белорусской хирургии и медицины в целом.

Съезд хирургов Беларуси и конференция будут проходить 12–13 октября. Участие в их работе позволит повысить уровень знаний хирургов страны и будет способствовать повышению качества хирургической помощи в системе отечественного здравоохранения.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter