В Беларуси в последнее время землетрясений не зафиксировано. Об этом рассказала заведующая отделом обработки и анализа данных мониторинга Центра геофизического мониторинга Национальной академии наук Беларуси Татьяна Аронова, пишет БЕЛТА.

В интернете появилась информация, что на территории Беларуси 21 мая произошло землетрясение магнитудой 4,2 в районе Лиды и Новогрудка. «Единственная страна, которая зафиксировала это явление, – Германия, служба «Геофон». Ни одна другая страна об этом ничего не сказала, и белорусские сейсмические станции не зарегистрировали это событие. Мы просмотрели все записи на нашей территории и других стран – этих сведений нет нигде. Либо эта информация ошибочная, либо размещена специально, чтобы ввести в заблуждение общественность», – сказала Татьяна Аронова.
Ранее специалисты центра сообщали, что Беларусь находится на западе древней Восточно-Европейской платформы, а это достаточно слабоактивный регион. Именно поэтому в стране не может быть сильных землетрясений. Максимально возможная магнитуда – 4,5.
Фото: архив РИА Новости

В интернете появилась информация, что на территории Беларуси 21 мая произошло землетрясение магнитудой 4,2 в районе Лиды и Новогрудка. «Единственная страна, которая зафиксировала это явление, – Германия, служба «Геофон». Ни одна другая страна об этом ничего не сказала, и белорусские сейсмические станции не зарегистрировали это событие. Мы просмотрели все записи на нашей территории и других стран – этих сведений нет нигде. Либо эта информация ошибочная, либо размещена специально, чтобы ввести в заблуждение общественность», – сказала Татьяна Аронова.
Ранее специалисты центра сообщали, что Беларусь находится на западе древней Восточно-Европейской платформы, а это достаточно слабоактивный регион. Именно поэтому в стране не может быть сильных землетрясений. Максимально возможная магнитуда – 4,5.
Фото: архив РИА Новости

