Сеятелю нельзя ставить палки в колеса

О фермерских хозяйствах

Наш политический обозреватель Юрий КОРШУНОВ, глава фермерского хозяйства «Пралеска» Могилевского района, председатель Могилевской областной ассоциации фермеров.


20 лет прошло с того момента, как стал фермером. За это время сын вырос и пошел по моей стезе. Внук, которому пять с половиной, во время посевной и уборочной не отходил от меня ни на шаг. Вместе со мной из кабины трактора пересаживался в кабину комбайна. Казалось бы, радуйся да жизнью наслаждайся. Не получается... Думаю, со мной согласятся и другие фермеры.


По идее, мое фермерское хозяйство — точно такое же сельскохозяйственное предприятие, как и СПК. Фермеры вносят свой вклад в продовольственную безопасность страны. Это не громкие слова. Простой пример. Не так уж и давно в магазинах можно было видеть только польский лук. Где он сейчас? Нет его. На прилавках исключительно наш продукт. Половина урожая, а то и больше выращена фермерами. Например, в Гомельской области практически всю потребность региона в луке удовлетворяет одно фермерское хозяйство. Государственным структурам не надо тратить валюту на закупки.


При всем этом отношение к фермерам совсем не то, что к СПК. Мы на последнем месте во всех очередях. Я, к примеру, еще в августе сдал на Могилевский комбинат хлебопродуктов зерно в счет госзаказа. Денег пока так и не увидел. Прошу рассчитаться. В ответ меня ставят на место: «Да вы что, мы же еще с СПК не рассчитались». Заметьте, речь идет о сравнительно небольшой сумме — 64 миллиона рублей. Денег этих мне хватило бы, чтобы 2 месяца платить зарплату своим работникам. Но никого это, похоже, не интересует.


Идут полевые работы. Отправляю водителя за соляркой. Деньги за топливо уплачены. Потому не беспокоюсь. Но спустя какое–то время звонит водитель и говорит, что отгружать отказываются, мол, «в первую очередь сельскохозяйственным производственным кооперативам». Сам в это время за рулем трактора сижу. Приходится останавливать технику в поле и мчаться на нефтебазу. Стучать кулаком по столу, рвать свои и чужие нервы. В итоге своего добиваюсь. Но неужели нельзя по–другому?


Если в СПК зарплату вовремя не выплатят, то это уже ЧП. Власть вмешивается, и деньги находятся — расчеты идут за сданную ранее продукцию, кредиты выделяются. Если же у меня не все ладно с деньгами на заработную плату, пеняй, как говорится, сам на себя. Выкручивайся как можешь. Приходишь в райисполком — в ответ слышишь слова сочувствия. А помощи как не было, так и нет.


Если разобраться, то странно получается. Мясо, молоко, зерно, которые фермеры производят, включаются в статистическую отчетность. Не без нашей помощи районы выполняют плановые показатели по производству сельхозпродукции. И вместе с тем нас как бы отгораживают от жизни. Не зовут ни на семинары, ни на совещания, ни на еженедельные планерки в райисполкоме. А нам тоже полезно было бы послушать, да и о своем рассказать. Говорить есть о чем. Например, о работе ветеринарной службы. Сколько ни пытался, так и не удалось вызвать на свою ферму ветеринара. Хотя потребность в этом периодически возникает — то корова заболела, то дезинфекцию надо сделать. Свою бездеятельность ветеринары оправдывают... маленькой зарплатой. Отмахиваются, оправдываясь тем, что и без меня у них дел невпроворот. Но я же не прошу приехать бесплатно! Готов платить за услугу. Таких, как я, сотни. Может, пора перестать ветеринарной службе жаловаться на жизнь и начать самим зарабатывать. Фермеры готовы в этом помочь.


В стране немало программ, связанных с производством сельскохозяйственной продукции. В обоснованиях к ним, кстати, не говорится, что участвовать в проектах должны только СПК. Речь идет о сельхозпроизводителе, которым является и фермер. Но попасть в участники программ нам крайне сложно — нужно искать хитрые ходы.


Урожай для фермера — тоже проблема. Постоянно возникают вопросы с реализацией. Было бы замечательно, если бы чиновники, ответственные за агропромышленный сектор, занимались четким планированием. И говорили нам, какую продукцию государство в перспективе готово будет приобрести. Мы бы занимались производством под нужды страны. И всем было бы хорошо. Но пока это мечты.


Чего я хочу? Немногого. Чтобы к фермерам стали относиться как к равным партнерам. Ведь мы такие же крестьяне, готовые вкалывать с утра до ночи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter