За июнь этого года сотрудники ОВД уничтожили более 47 тонн наркосодержащих растений на площади свыше 411 тысяч квадратных метров

Сеяли пшеницу, а мак вырос

Что делать в таком случае владельцам земли?

Этой статье начало положил случай. На страничке соцсети моя знакомая выложила фотосессию, сделанную в маковом поле… Причем не где-нибудь за границей, а у нас в стране. Даже место указала. Но ей, как и другим любителям съемок, и в голову не приходило, что выращивание подобных наркосодержащих растений запрещено и за нарушение закона можно схлопотать административное наказание. А нарвав охапку «цветочков», и уголовное! Далеко не все сельчане знают, к чему может привести самосейка и кто за нее в ответе. Разбираемся вместе.


Сотрудники милиции по всей стране с началом лета активно мониторят места возможного роста наркосодержащих растений, чтобы вовремя их уничтожить. Так, оперативники наркоконтроля Мядельского РОВД недавно нашли два поля мака. Правда, без признаков культивации. Первый участок площадью больше гектара находился на земельных угодьях, принадлежащих одному из сельхозпредприятий. Милиционеры сообщили об этом руководству организации — на поле немедленно была выслана техника. В общей сложности скосили и уничтожили более 800 килограммов мака. Второй около 0,6 гектара правоохранители заметили благодаря неравнодушию местных властей. Там уничтожили еще более 200 килограммов наркосодержащих растений. Подробностями поделилась председатель Свирского сель­исполкома Валентина Субоч.

Оказалось, несколько хозяев из деревни Комарово на своих участках решили вырастить зерно для личных подсобных хозяйств. Эта земля давно у них в пользовании, и никаких цветов там никогда не было. Посеяли пшеницу, а спустя время вместе со злаками пробился мак (видимо, попал в землю с семенами). Да такой, что полностью забил посевы. Хозяева встревожились: никому не хотелось иметь проблем с законом. В результате председатель сельисполкома попросила помощи у руководства местного сельхозпредприятия ОАО «Свирь-агро». Пришлось скосить посевы до срока, потеряв из-за сорняков весь урожай. На некоторых участках по соседству хозяева вручную вырвали и уничтожили алые цветы. Сельчане опасаются, что мак окажется живучим и история повторится. Говорят, семена могут сохраняться в земле до десяти лет.


Некоторым сельчанам посадка мака на клумбах кажется безобидной. А приятно ли увидеть у себя в огороде незнакомцев, которые вырывают с корнем ваши «цветочки», чтобы позже пустить их на дозу? Таким вопросом стоило бы задаться кое-кому из Лунинца и Барановичей. Примерно в одно и то же время благодаря бдительности милиции там задержали любителей зелья. Обоих поймали, когда они перелезали через забор.

Первый пошел на дело ночью в Лунинце. Увидев милиционеров, направляющихся в его сторону, непрошеный гость внезапно снял рюкзак, который висел у него на плече, и отбросил в сторону. Из него выпала свежесорванная маковая соломка... Закончилось все возбуждением уголовного дела.

В Барановичах милиционеры также спугнули любителя наркотиков с чужого огорода. Несмотря на жару, он нес в руках явно тяжелую кожаную куртку. Увидев милиционеров, выронил ее. Букет, спрятанный внутри, явно не предназначался для подарка любимой... 36-летний местный житель не раз был судим и поначалу отпирался, но потом признался, что специально залез на чужое подворье за наркозельем. И этот мак, как показала экспертиза, содержал опасное наркотическое вещество. А собрать налетчик на чужом огороде успел 750 граммов. Не зря милиция предупреждает: заметили на территории своего участка посевы мака или конопли — избавьтесь от них вовремя.

Подобные случаи происходят по всей республике. Свежий пример привел старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Витебского облисполкома Максим Гуминский. Неработающий житель Чашников прятал уже высушенную марихуану у себя дома и на даче в деревне Трилесино. Нашли более 780 граммов опасного вещества, предназначенного для сбыта. Пожилые сельчане должны понимать: сегодня в их палисадниках цветет мак или при дороге зеленеет куст конопли, а завтра они могут стать отравой для их внуков.


КОМПЕТЕНТНО

Комментирует начальник отдела главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД полковник милиции Сергей МЕЛЕЩИК:

— Органы внутренних дел с 1 июня по 15 сентября проводят комплекс мероприятий «МАК» для пресечения распространения на территории страны наркосырья растительного происхождения, выявляют и уничтожают посевы наркосодержащих растений.

Для получения информации о дикорастущих плантациях наркосодержащих растений встречаемся и взаимодействуем с территориальными подразделениями Госпогранкомитета, Минлесхоза, Минприроды, Госинспекции охраны животного и растительного мира и другими ведомствами. Коллеги активно участвуют в оценочных процедурах, используя специальную технику, помогают уничтожать наркосырье.

За июнь этого года сотрудники ОВД провели 1267 профилактических мероприятий. Также выявили 1107 фактов незаконных посевов, уничтожили более 47 тонн наркосодержащих растений на площади свыше 411 тысяч квадратных метров. За первый месяц лета составлено 344 административных протокола по статье 17.1 КоАП за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений.

В соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. N 408-З «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах» на территории республики запрещено культивирование (посев или выращивание) растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, за исключением случаев, установленных законодательными актами. Нарушение требований этого закона без цели сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств (психотропных веществ) влечет административную ответственность по статье 17.1 КоАП. Эти же действия, связанные с посевом и выращиванием таких растений и грибов с целью сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств (психотропных веществ), чреваты уголовной ответственностью по статье 329 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Когда такие посадки находят, ответственность за незаконное выращивание несет пользователь либо владелец земельного участка. При этом обязанность по уничтожению наркосодержащих растений может быть возложена на него. Для истребления дикорастущих посевов привлекаются организации и юридические лица. Если, к примеру, наркосодержащие маки обнаружены в поле с основной культурой, скажем рожью, сельхозпредприятие или фермер обязаны предпринять все меры по их уничтожению.

yasko@sb.by

Фото УВД Гомельского, Брестского и Минского облисполкомов и из сети интернет.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter