Сеял разумное, доброе. Навечно...

Из редакционной почты

Я — воспитанница детского дома, который находился в Полесской области в Глусском районе. Директором детдома был редкой души человек Михаил Абрамович Бейкин. Воспитателем здесь работала и его жена, очень добрая, искренняя женщина. Стараниями директора при нашем детском доме было организовано большое хозяйство. Были там и огород, и лошади, коровы, свиньи. Продуктами мы были обеспечены полностью. А на те скромные деньги, которые выделяло нам государство, директор покупал ребятишкам сладости, к каждому празднику — новую одежду, обувь.


Когда началась война, Михаила Абрамовича забрали на фронт. Однажды недалеко от нашего интерната проходил бой. Было много раненых. Председатель местного колхоза выделил подводы и лошадей, чтобы перевезти бойцов в госпиталь. Но никто из сельских жителей, боясь оставлять свои дома, этого делать не захотел. Тогда командир пострадавшей части обратился за помощью к нам, рассказал, как добраться до госпиталя. Старшие ребята даже не раздумывали. На счастье в госпитале оказался и наш директор Михаил Бейкин. Он велел нам собраться самим и помочь младшим воспитанникам и приходить в госпиталь — здесь нам помогут эвакуироваться. Мы так и сделали, но до госпиталя не дошли. Оказалось, там уже были немцы... Мы попали в другую часть к советским солдатам. Там как раз отправляли в Гомель машины с ранеными. Помогли и нам уехать из зоны боевых действий. Все дети были спасены.


Мне всегда хотелось поблагодарить нашего директора за то, что он посеял в наших душах разумное и доброе. И на фронте не забыл о нас. Но больше я его не видела. Может быть, где–то живут его дети — сын Леонид и дочь Лариса. Пусть они узнают, каким настоящим человеком был их отец.


Надежда СЕНКЕВИЧ, Береза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter