Сей по Луне, соберешь урожай вдвойне

Человек всегда жил, во всяком случае, старался жить в ритме с природой. Наши предки придавали огромное значение траектории движения планет. Иначе зачем тогда им нужны были солнечные и лунные календари?..

Человек всегда жил, во всяком случае, старался жить в ритме с природой. Наши предки придавали огромное значение траектории движения планет. Иначе зачем тогда им нужны были солнечные и лунные календари? Глядя на небо, древние определяли время сева и жатвы, покоса, заключения брака и строительства дома, могли предсказать ход течения болезни.


Изучением ритмов развития всего живого на Земле, в том числе и растений, сегодня занимается молодая наука биодинамика. Она учитывает прежде всего ритм лунного месяца, который длится от новолуния до новолуния 29, 53 суток. За это время лунные фазы меняются, словно поры года. Новолуние — как лунная зима, середина весны — первая четверть, макушка лета — полнолуние, середина осени — последняя четверть Луны. В момент новолуния живительные соки в растении собраны в корнях и клубнях. По мере роста Луны они начинают подниматься вверх. И в полнолуние больше всего питательных веществ в цветках и плодах. Затем начинается обратный процесс: соки от макушки идут к корешкам. А после новолуния опять устремляются вверх.


Семена, которые попадают в землю при растущей Луне, программируются на более активный рост вверх и развитие над землей, чем те, которые были посажены при убывающей Луне. Поэтому растения, плоды которых находятся над землей, нужно сеять и сажать при растущей Луне, а все корнеплоды — при убывающей.


К тому же каждый знак зодиака своими вибрациями воздействует на определенную часть растения. Так, Овен, Лев и Стрелец больше всего влияют на плоды. Рак, Скорпион и Рыбы — на листья. Близнецы, Весы и Водолей управляют цветами, а Телец, Дева и Козерог — корневой системой. Даже лекарственные травы, собранные в нужный момент, действуют гораздо эффективнее!


Чтобы выбрать наилучшее время, надо правильно совместить знак, по которому идет ночное светило, и лунную фазу. Если для посева или посадки подходит только знак, то и ориентируйтесь на него, проводя работу в последний день пребывания в нем Луны. А вот при уборке урожая во главу угла ставьте уже фазу.


В нашем лунном календаре буквой «у» рядом с цифрой дня обозначена первая половина суток с 0 до 12 часов, а буквой «в» — вторая половина суток с 12 до 24 часов. Смотрите таблицу: в апреле рекомендуется высаживать вишни 9в — 13, то есть со второй половины суток (с 12 до 24 часов) 9, 10, 11, 12 и 13 апреля.


Календарь учитывает влияние на жизнь растений фаз Луны и ее прохождение по знакам зодиака. Оптимальными считаются дни, когда знак зодиака, в котором находится Луна, и ее фаза благоприятны для данного растения или работы. Недопустимы для посева и посадки дни новолуний и затмений, а также когда Луна находится в непродуктивном стерильном знаке зодиака Водолее. Указанные в начале календаря нежелательные дни посева относятся к подавляющему большинству растений. Но здесь есть небольшие исключения: некоторые культуры как раз таки растут лучше всего, когда высажены именно под Водолеем.


В календаре приводятся лучшие дни посева и других работ, что, впрочем, не исключает их выполнение в другие дни (кроме тех, которые указаны как недопустимые).


Календарь может быть использован при работах в отапливаемых и неотапливаемых теплицах или парниках, пленочных укрытиях, в открытом грунте, а также в «огороде» или цветнике на балконе или подоконнике в комнате.


Надеюсь, что практические советы лунного календаря будут полезны всем садоводам и огородникам. Не зря же наши предки говорили: «сей по луне, соберешь хлеба вдвойне», «сей в пору — соберешь зерна гору» и т.д. Эти народные мудрости проверены веками.


(8–017) 287–19–31. nvt-09@rambler.ru

Лунный календарь садовода и огородника на 2012 год
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter