«Севилья» одолела «Ювентус» в дополнительное время и пробилась в финал ЛЕ

Вторым финалистом Лиги Европы УЕФА стала «Севилья», в ответном полуфинале одолевшая на своем стадионе «Ювентус» – 2:1 (после дополнительного времени). Испанская команда ни разу не уступила дома зарубежному клубу в Лиге Европы после поражения от «Порту» (1:2) в первом матче 1/16 финала в сезоне 2010/2011. С тех пор «Севилья» выиграла в родных стенах 31 поединок в этом турнире при пяти ничьих и двух поражениях. Оба раза севильцы спасовали перед соперниками по чемпионату Испании – «Бетисом» в 2014-м и «Атлетиком» в 2016-м. Андалузцы оставили за собой семь последних полуфинальных противостояний в еврокубках.

«Ювентус» был близок к тому, чтобы выбить из соревновательной сетки самую титулованную команду в истории этого турнира (шесть трофеев), так как после домашней ничьей (1:1) по ходу ответного матча лидировал – 1:0. Но «Севилья» в очередной раз с честью вышла из затруднительного положения и перевернула все с ног на голову. Причем испанская команда добилась победы, несмотря на удаление защитника Маркоса Акуньи на 115-й минуте.

На 65-й минуте Душан Влахович вывел «Старую синьору» вперед. На 71-й Сусо восстановил равновесие, тем самым переведя выяснение отношений за пределы основного времени. А на 95-й Эрик Ламела забил победный для севильцев мяч.

Также полуфинальную стадию ЛЕ преодолела «Рома», которая оставила не у дел «Байер» (1:0, 0:0).

Финал Лиги Европы УЕФА, в котором сойдутся «Севилья» и «Рома», состоится 31 мая в Будапеште.

В прошлом сезоне победителем второго по значимости еврокубкового турнира стал «Айнтрахт», в финале сломивший сопротивление «Рейнджерс» со счетом 2:1 (после серии пенальти).