«Севилья» и «Рома» встретятся в финале Лиги Европы УЕФА

Сегодня вечером взгляды любителей футбола будут прикованы к «Пушкаш-Арене» в Будапеште, где состоится финал второго по значимости еврокубка. Победу в Лиге Европы УЕФА оспорят испанская «Севилья» и итальянская «Рома».


В Примере «Севилья» в этом сезоне на каком-то этапе даже боролась за выживание. Но в Лиге Европы, куда команда спустилась по итогам групповой стадии ЛЧ, она смотрится великолепно. По пути в свой очередной финал испанская дружина оставила не у дел ПСВ, «Фенербахче», «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус», а теперь намерена огорчить и «Рому». «Севилья», являющаяся самой титулованной командой в истории второго по рангу еврокубка, ранее шесть раз доходила до его финала и всякий раз побеждала. Неудивительно, что андалузцев называют королями ЛЕ.

Впрочем, у «Ромы» на этот счет есть свой «ответ Чемберлену». Главный тренер «волков» Жозе Моуринью никогда не уступал в еврокубковых финалах. Португальский специалист, которому сегодня предстоит шестой такой поединок, ранее по два раза побеждал в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА / Лиге Европы, а также однажды – в Лиге конференций. Причем к успеху в третьем по статусу еврокубковом турнире титулованный наставник привел как раз «Рому». И было это в прошлом сезоне. В случае сегодняшнего успеха Жозе Моуринью станет первым тренером в истории, выигравшим второй по значимости еврокубок с тремя разными дружинами. И если исходить из того, как выглядела римская команда на предыдущем турнирном отрезке, то это вполне вероятно. 

Кроме трофея сегодня в розыгрыше будет пропуск в следующую Лигу чемпионов. И для обеих команд, не сумевших отобраться в ЛЧ через национальные соревнования, этот бонус, конечно, тоже более чем актуален.

В прошлом сезоне победителем второго по значимости еврокубкового турнира стал немецкий «Айнтрахт», в финале сломивший сопротивление шотландского «Рейнджерс» – 2:1 (после серии пенальти).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter