«Северсталь» поставила опытную партию готовых деталей для сельхозтехники «Гомсельмаш»

Для решения задачи по увеличению объемов выпуска продукции «Северсталь» и «Гомсельмаш» договорились о новом этапе сотрудничества, в рамках которого российская металлургическая компания обеспечивает производство компонентов белорусских комбайнов.

Иллюстративное фото

Как сообщает пресс-служба ПАО «Северсталь», по условиям контракта будет поставлена продукция на общую сумму более 100 миллионов российских рублей.

На предприятии уточнили, что производством деталей занимается цех переработки металлопроката (ЦПМ) «Северстали» в Колпино, обладающий оборудованием для лазерной резки металла. Оперативно обеспечивать потребность «Гомсельмаша» в деталях поможет запуск второй установки лазерной резки в ЦПМ Колпино. «Северсталь» развивает сеть сервисных металлоцентров, способных выполнять широкий набор операций с разными типами, толщинами и марками металлопроката.

– Рыночные реалии последних лет потребовали от нас ряда нестандартных решений – как конструкторских, так и технологических. В результате, несмотря на трудности, мы увеличили выпуск продукции и запустили новые модели техники. Сейчас спрос на сельхозтехнику на рынках России и Беларуси вырос примерно в два раза, причем увеличивается потребность именно в высокопроизводительных машинах. Также растет запрос на многофункциональные комбайны, способные решать несколько задач за счет съемного оборудования, – комментирует заместитель генерального директора «Гомсельмаша» Игорь Панкратов.

В свою очередь начальник управления продаж компаниям тяжелого машиностроения «Северстали» Андрей Лещенко отметил, что объем металлопотребления в сегменте сельхозтехники в России и Беларуси составляет 250 тысяч тонн в год.

– Мы отмечаем увеличение спроса на высокопрочные марки стали, растут требования к качеству поверхности металла и потребности в металлообработке и поставке готовых деталей. В случаях, когда производителю техники нужно резко увеличить объемы производства иногда в десятки раз, мы готовы подставить плечо и обеспечить такую возможность за счет ресурсов нашей компании, – заявил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter