Северный ядовитый

Аномальный холод в Беларуси продержится до конца недели

Аномальный холод продержится еще семь дней

— Мощный циклон с центром над Россией, заморозивший нас на прошлой неделе, уйдет на восток. Но над Скандинавией наберет силу такой же холодный антициклон, и северный ветер погонит сюда его воздушные массы. Поэтому термометры продолжат показывать очень низкие значения, больше похожие на конец октября. Зато осадков на этой неделе почти не ожидается, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Хотя сегодня в отдельных районах еще пройдут небольшие дожди, также возможен мокрый снег. Температура воздуха днем от +5 до +11.

В среду, четверг и пятницу будет сухо. Ночью и утром местами туман, возможна слабая морось, кое-где слабый гололед. Ночью почти везде заморозки от 0 до -5, местами прогнозируется от +1 до +4, днем от +4 до +11.

В выходные осадков по-прежнему не будет. Местами сгустятся туманы. Термометры покажут ночью от +1 до +6, местами заморозки от 0 до -4, днем от +6 до +13.

В начале следующей недели северный ветер сменится западным, теплое дыхание Атлантики снимет угрозу ночных заморозков и повысит дневную температуру. Погода будет соответствовать сезону, станет мягкой и умеренно-теплой.

---------------------------------------

Для зависящих от космической погоды

Геомагнитное поле в ближайшие четыре недели будет в основном спокойным. Слабые возмущения возможны лишь 1—2, 10—11, 14—16 и 21 октября.

---------------------------------------

Для верящих в народные приметы

По народному календарю 3 октября — Астафий. В этот день наши предки по ветру судили о предстоящей погоде: северный — к стуже, южный — к теплу, западный — к мокроте, восточный — к сухости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter