Северный вектор.

Три района Гродненщины объединятся, чтобы представить себя и свою продукцию.

Три района Гродненщины объединятся, чтобы представить себя и свою продукцию.

Островецкий, Ошмянский и Сморгонский районы во второй раз проведут в рамках международного экономического форума “Новые возможности и перспективы сотрудничества” совместную региональную выставку “Северный вектор Гродненщины—2011”. Свыше шестидесяти предприятий трех районов познакомят посетителей выставки с выпускаемой продукцией. Цель местных властей — не просто рассказать о своих предприятиях, но и привлечь отечественных и зарубежных бизнесменов к сотрудничеству и инвестированию.

— Власти соседних Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов однажды задумались о том, что можно сделать, чтобы продвинуть наш северный регион? — рассказывает начальник управления экономики Сморгонского райисполкома Ирина Голдыцкая. — Решили организовать международный экономический форум с выставкой-ярмаркой “Северный вектор Гродненщины”. В прошлом году он впервые прошел в Ошмянах. В нынешнем сентябре площадкой для его проведения станет Сморгонь. Это мероприятие не только делового, но и культурного плана. Решили совместить форум с праздником города. Так что посетители смогут и отдохнуть, и посмотреть, что производит наш северный регион, что мы предлагаем на внутренний рынок, что — на экспорт.
Поскольку организаторами этого форума выступают сразу несколько районов, размах он получает большой. Это проявляется не только в разнообразии представленной продукции, но и в количестве гостей. Среди приглашенных — руководители областной вертикали, депутаты Национального собрания, сотрудники министерств и ведомств, представители дипломатических миссий и бизнес-кругов целого ряда стран: Литвы, Латвии, России, Украины, Польши, Молдовы, Азербайджана, Словакии и других.
— Нам важно, чтобы на форум приехали люди, заинтересованные в развитии новых производств, — говорит Ирина Генриховна. — Потенциал нашего региона огромный. Мы можем предложить пустующие площади, участки, на которых согласно генплану разрешено строительство новых производств. У нас работает много предприятий, открытых для сотрудничества и инвестиций.
Продукцию предприятий, работающих на территории трех районов, знают не только во всей Беларуси, но и далеко за ее пределами. Кроме того, север Гродненщины всегда привлекал своей культурой и историей. Здесь расположены усадьба Огинского, Кревский и Гольшанский замки, Гервятский костел и многие другие достопримечательности.
— Мы хотим презентовать себя, хотим, чтобы к нам приезжали и  с нами сотрудничали, — высказывает Ирина Голдыцкая мнение местных властей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter