Северный вектор союзного сотрудничества.

Беларусь и Архангельская область успешно реализуют совместные проекты.

Сотрудничество Архангельской области с Республикой Беларусь начало активно развиваться с 2004 года после визита представителей деловых кругов Беларуси в  Архангельск, по итогам которого был подписан Протокол между УП «Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палатой» и администрацией Архангельской области. В том же году было подписано бессрочное Соглашение о сотрудничестве между Архангельской ТПП и ТПП Республики Беларусь, которое предусматривает оказание содействия развитию малого и среднего бизнеса, обмен информацией, совместное проведение выставочно-ярмарочных мероприятий.

Также в  2004 году администрация Северодвинска подписала Договор о сотрудничестве с руководством города Мозырь и Соглашение об экономическом и социально-культурном сотрудничестве с администрацией Партизанского района Минска.
В целях развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества в феврале 2006 года в Минске состоялась презентация предприятий Архангельской области, а в мае 2006-го официальная делегация Архангельской области приняла участие в Днях Северо-Западного региона России в Республике Беларусь, прошедших в столице братской республики.
В сентябре 2010 года состоялся визит делегации бизнес-сообщества Архангельской области в Беларусь. В рамках визита архангелогородцы посетили девять предприятий, в том числе сельхозпредприятия по производству и переработке мяса, птицы, молока, комбикормов. А также завод по строительству индивидуальных жилых домов из ячеистого бетона, предприятия по производству тракторов, сельхозтехники, коммунальной и дорожной спецтехники, автомобилей и троллейбусов, мебельный комбинат. С руководством Минской области состоялся обмен мнениями, обсуждены двусторонние предложения. Во время визита достигнуты договоренности о создании в Архангельске Торгового дома «Беларусь» с целью реализации сельскохозяйственной техники, спецтехники, товаров народного потребления, а также о создании в Минской области Торгового дома «Архангельск» для реализации рыбной продукции и пиломатериалов.
В Беларусь предприятия Архангельской области экспортируют в основном продукцию лесопромышленного комплекса и химической промышленности. В свою очередь, из Беларуси в Архангельскую область поставляется продукция машиностроения, пищепрома, мебель. 
В настоящее время успешно развивается сотрудничество целого ряда предприятий северной области с белорусскими партнерами. В частности,  ОАО «Соломбальский машиностроительный завод» поставляет гидроманипуляторы ТЧУП «БелИНДУСТРИЯ»; ОАО «Северный рейд» закупает конденсаторы у РУП «Витебский завод радиодеталей «Монолит»; ОАО «ПО «Севмаш» является многолетним потребителем продукции ОАО «Полоцк-Стекловолокно; ФГУП «Котласский электромеханический завод» на протяжении многих лет поставляет белорусским потребителям баллоны под сжатый метан и баллоны для систем пожаротушения; ОАО «Арктика» закупает у РУП «Могилевский завод «Электродеталь» электроакустические приборы; ОАО «Архангельский ЦБК» осуществляет поставки в Беларусь картона для плоских слоев и бумаги для гофрирования (ОАО «Светлогорский ЦКК») и других различных видов бумаги (ЧУП «НеваБелБум»); ОАО «Архангельский опытный водорослевый комбинат» постоянно осуществляет поставки ламинарии и маннита предприятиям Республики Беларусь.
На территории Архангельской области зарегистрировано 9 пред-приятий с участием белорусского капитала: ООО «Конан» (лесозаготовки); ООО «Инжстрой» (строительно-ремонтные услуги); ООО «Даймонд» (оптовая торговля);  ЗАО «НПО Россияне XXI век» (добыча углеводородов); ООО «Еврокамень» (добыча камня для строительства); ООО «Холод-сервис» (оптовая торговля); ООО «МАЗсервис» (розничная торговля); ООО «Адамант» (производство пиломатериалов); ООО «Алиа Визум» (рекламная деятельность).
Архангельская область заинтересована в реализации совместных проектов, представляющих взаимный экономический интерес, создании коммерческих организаций с российскими и белорусскими инвестициями, а также в расширении сотрудничества с белорусскими партнерами. Направления и пути наращивания взаимодействия Архангельской области с Республикой Беларусь являются следующими:
В ближайшей перспективе планируется наращивание поставок тракторов и сельскохозяйственной техники белорусского производства в Поморье. В обратном направлении будет увеличен экспорт деревообрабатывающей продукции на мебельные фабрики Республики Беларусь. Машиностроительные и судостроительные предприятия Архангельской области могут предложить белорусским партнерам широкий спектр конверсионной продукции. Актуально взаимодействие между научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями северного региона и Беларуси.
С созданием Таможенного союза и ЕЭП взаимовыгодное сотрудничество Архангельской области и Республики Беларусь получает дополнительный импульс развития.

Наша справка: территория Архангельской области – 587 тысяч кв. км. Население 1,3 млн человек, из них городское –  около 1 млн. Площадь, покрытая лесом, – 220,3 тысячи кв. км. Общий запас древесины – более 2500 млн м3. Полезные ископаемые: нефть, газ, бокситы, известняки, доломиты, гипсы и ангидриты, легкоплавкие суглинки, строительные камни, подземные воды, марганец, медь, цинк, свинец, янтарь, ювелирные агаты. Открыта единственная в Европе алмазоносная провинция.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter