Северная Корея снесла памятник, символизирующий союз с Югом – СМИ

Северная Корея разрушила крупный памятник в своей столице, символизировавший цель примирения с Югом, по приказу Ким Чен Ына. Лидер КНДР на прошлой неделе назвал своих соседей «главным врагом» и заявил, что объединение больше невозможно, пишет Reuters.

Спутниковые снимки Пхеньяна, сделанные во вторник, 23 января, показали, что монумента больше нет на прежнем месте. Об этом сообщило онлайн-издание NK News, которое следит за новостями из Северной Кореи. Арка символизировала надежды на воссоединение Кореи. Строительство памятника было завершено после знаменательного межкорейского саммита в 2000 году.

«Агентство Reuters не смогло подтвердить, что памятник, неофициально известный как Арка Воссоединения, был снесен», – уточняет издание.

Ким назвал монумент «бельмом на глазу» в своей речи в Верховном народном собрании 15 января, где он распорядился внести поправки в конституцию, согласно которым Юг является «главным врагом».

Напряженность на Корейском полуострове возросла после активизации военных маневров южнокорейских и американских вооруженных сил в ответ на испытания оружия КНДР, где заявили, что готовится к «ядерной войне» со своими врагами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter