Северная Корея отказалась от моратория на ракетные и ядерные испытания.

Северная Корея отказалась от моратория на ракетные и ядерные испытания, на который власти страны пошли в обмен на продовольствие.

МИД КНДР распространил заявление, в котором пояснил: поскольку США нарушают условия договора, Северная Корея также более не считает себя обязанной его выполнять. В сообщении подчеркивается, что Пхеньян оставляет за собой право принимать необходимые карательные меры, не уточняя, какие именно.

США обязались поставить в Северную Корею 240 тысяч тонн продовольствия и предпринять меры по улучшению двусторонних отношений. Но отношения Пхеньяна и Вашингтона резко ухудшились после того, как в середине марта стало известно о намерениях Пхеньяна запустить в космос ракету “Ынха-3” (“Млечный путь-3”) для вывода спутника на орбиту. 28 марта Соединенные Штаты приостановили поставки обещанного продовольствия, обвинив власти КНДР в использовании запуска спутника в качестве прикрытия для испытания боевой ракеты. Однако Пхеньян подчеркивает исключительно мирный характер своих действий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter