Северная Корея может осуществить ядерное испытание в следующем году – СМИ

КНДР может провести ядерное испытание и запустить новый разведывательный спутник в 2024 году, сообщили в южнокорейской разведке. Об этом пишет РИА Новости.

Иллюстративное фото

По данным южнокорейской разведки, Северная Корея вряд ли успешно проведет ядерное испытание и запустит новый разведывательный спутник до конца 2023 года. Вполне вероятно, что это произойдет в следующем году, сообщил заместитель председателя парламентского комитета по разведке от правящей партии «Гражданская сила» Ю Сан Бом:

Государственная разведывательная служба не фиксирует признаков проведения седьмого ядерного испытания в ближайшие дни... Вероятность проведения ядерных испытаний в 2023 году оценивается как невысокая. Но в 2024 году оно может быть проведено в любое время, если будет соответствующее решение Ким Чен Ына. Дополнительные запуски спутников в этом году также, похоже, будет осуществить проблематично, но вероятность их запуска в следующем году остается открытой.

Также представитель разведки заявил, что преимущества космических аппаратов КНДР являются низкими. Об этом говорит анализ частей спутника, который Северная Корея пыталась вывести на орбиту в августе 2023 года. Исследование показало, что разрешение этих камер превышает один метр, что делает информацию с них малопригодными для сбора разведданных, отметил Ю Сан Бом.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter