Сети все возрасты покорны

Нужно ли шагать в ногу со временем и изучать современные технологии?

Нужно ли шагать в ногу со временем и изучать современные технологии? Или тихо гордиться тем, что помнишь времена, когда сказки Пушкина читали при лучине, ходили в лаптях и вместо мыла использовали белую глину? Честно скажу, не знаю. В каждой эпохе своя романтика. Но удивительное дело: сегодня появилась категория пожилых людей, которые уверенно осваивают интернет, регулярно посещают специально организованные компьютерные курсы, заводят странички в соцсетях. В нынешнем прогрессе они видят только положительные стороны и живут полноценной жизнью.

На этой неделе в медиатеке Института журналистики БГУ прошло еще одно мероприятие, направленное на ликвидацию компьютерной безграмотности пожилого населения, — “Семейный марафон WEB 60”, организаторами которого выступили Фонд ООН в области народонаселения, Белорусская ассоциация социальных работников и СООО “МТС”. В марафоне приняли участие команды бабушек и дедушек со своими внуками. Правда, не все отпрыски марафонцев согласились прийти на проект. Кто-то готовится к выпускным экзаменам, у кого-то нашлись более важные дела. Так что в некоторых командах их роль выполняли волонтеры.
— К сожалению, при подготовке к конкурсу мы отметили активность пожилых людей и стойкое нежелание участвовать и поддерживать своих бабушек и дедушек со стороны внуков, — призналась исполняющая обязанности координатора Фонда ООН в области народонаселения Татьяна Пронько.
Есть над чем задуматься. Ведь цель марафона — укреплять именно внутрисемейные связи с помощью новых технологий. Как же их укрепить, если кто-то из членов семьи не находит на это времени? Ну да ладно. Сервер им судья.
Участники марафона в течение часа выполнили не самые сложные задания на компьютере: завести электронную почту, отправить новость на один из новостных порталов, найти новых друзей на страницах популярной социальной сети. Как говорится, все задания подсказывает сама жизнь.
Одной из участниц проекта Серафиме Кононковой помогал внук Арсений, пятиклассник 84-й минской школы.
— Кто из вас двоих лучше владеет компьютером?
— Угадайте с трех раз! — не теряется школьник. — Мэйл точка ру... Бабушка, точку поставь!
— Ой, не получается!
— Не спеши! — поправляет внук. — Вот здесь...
Пенсионерка Нонна Буко пришла на семейный марафон вместе с очаровательной внучкой Аришей.
— Нонна Михайловна, почему решили поучаствовать в проекте?
— Я учусь в Минском городском университете третьего возраста и когда прочитала объявление о том, что сюда приглашают продвинутых бабушек, решила рискнуть. Хотя такой уж продвинутой себя не считаю. Тем не менее много работала и работаю с компьютером. Интересуюсь фотошопом, регулярно выхожу в Скайп, занимаюсь видеосъемкой и компьютерным монтажом.
— Почему решили взять с собой внучку?
— Ей уже шесть лет, скоро пойдет в школу. Ариша сама заходит в интернет, включает там свои игры — сейчас у современных детей их огромное количество. У нее есть своя страничка в Одноклассниках и ВКонтакте, она любит, когда ей ставят лайки на фотографии. У них в садике тоже есть компьютерные курсы — 15 минут — раз в неделю. В общем, современный ребенок.
— Вы сказали, что всю жизнь работали с компьютером. Кто вы по профессии?
— Сейчас я пенсионер. В аппарате Совета Министров трудилась главным советником по вопросам привлечения иностранных инвестиций. На компьютере работала с текстовым редактором, но когда ушла на пенсию, решила заняться нашим большим семейным фото- и видеоархивом. Фото- и видеосъемка — мое хобби. И без компьютера в этом деле не обойтись.
Еще одну участницу марафона — пенсионерку Лилию Давыдовну Соловьеву — наставлял пятнадцатилетний внук Алексей из 30-й гимназии Минска.
— Сработались в тандеме?
— Да, все нормально, — улыбается Лилия Давыдовна. — Я спокойно отношусь к тому, что сегодня наши внуки априори умеют больше, чем мы. Все-таки их учат компьютерной грамотности с младых ногтей. И спасибо, что они нам в чем-то помогают. Вот Алексей ради меня даже пропустит сегодня уроки, хотя скоро экзамены. Он учится в девятом классе.
— Лилия Давыдовна, почему решили участвовать в этом марафоне?
— Просто стало интересно. Это что-то новое. Захотелось проверить свои силы. К тому же хочется, чтобы прошедший на этой неделе праздник — Международный день семьи,  запомнился. Любой новый навык дает знания, способствует повышению кругозора. Да и лишний час с внуком побыть тоже хорошо.
— Говорят, современные дети чересчур зациклены на компьютере, компьютерных играх. Есть ли минусы в нынешнем прогрессе?
— Все хорошо в меру. Когда чего-то становится больше чем надо, пользы это не приносит. Думаю, родители должны отслеживать, сколько времени в день ребенок проводит у монитора.
Самозабвенно осваивает просторы всемирной паутины и самая старшая участница конкурса — 76-летняя Антонина Кишкурно. Согласитесь, многие из ее ровесниц в этом возрасте уже и на лавочку во дворе не каждый день выходят. По образованию Антонина Ивановна геодезист. Человек с научным складом ума.
— Никогда не любила рутину, тиражирование, работу, поставленную на поток, — признается она. — Хотя в моей профессии геодезиста методичной рутины всегда хватало. Но это так скучно. Поэтому с радостью села за компьютер.
— И как осваивается интернет?
— Потихоньку. Вижу, что ничего сложного в нем нет. Главное — не торопиться.
По итогам конкурса “Семейный марафон WEB 60” первое место заняла команда Адель Коняшовой, второе и третье — Лилии Соловьевой и Елизаветы Синиловой. Все они получили призы — пригласительные билеты на посещение одного из популярных развлекательных центров Минска.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

  • За период с 2000 по 2050 год доля населения мира в возрасте старше 60 лет удвоится примерно с 11 до 22 процентов. Ожидается, что абсолютное число людей в возрасте 60 лет и старше увеличится за этот же период с 605 миллионов до 2 миллиардов человек.
  • Основными предпосылками здорового долголетия врачи считают оптимизм, надежду и чувство самообладания.
  • Самым старым шофером в США был Рой Роулин из города Стоктон. Как-то он был остановлен за превышение скорости. Проверив его документы, полицейский опешил: оказалось, что водителю... 104 года.
  • Люди, которые с детства свободно изъясняются на двух языках, стареют медленнее.
  • В 98 лет рекордсмен долголетия среди марафонцев грек Д. Иорданидис одолел трассу в 42 километра 195 метров за 7 часов 40 минут.
  • 88-летняя жительница Швейцарии Андреа Ноттбек, всю жизнь мечтавшая летать, поступила на курсы дельтапланеристов. Инструктор утверждал, что никогда у него не было такой способной и прилежной ученицы.
  • В 75 лет писатель Лев Толстой бегал на коньках. А когда ему было за 80, он верхом на своей лошади Делир проезжал по 20 километров в день.
  • После силовых упражнений у пожилых мужчин снижается уровень холестерина в крови, который, как известно, является основной причиной инсультов и инфарктов.
  • В 99 лет японец Тейичи Ивараши в очередной раз покорил Фудзияму. С тех пор как ему исполнилось 75 лет, он каждый год проделывает восхождение на самую высокую гору Японии.
  • Ученым удалось доказать, что биологический запас прочности клеток нашего организма составляет... 210 лет.
  • Органы человека стареют не синхронно. Достаточно часто врачи вынуждены констатировать, что у тридцатилетнего пациента сердце семидесятилетнего старика.
  • Северяне стареют медленнее южан. Чем больше солнца, тем больше ультрафиолета, а значит, включается механизм фотостарения. По той же причине кожа на теле “моложе”, чем на лице. Причем речь идет не только о ее внешнем виде, но и об объективном биологическом возрасте.
  • В то же время полное отсутствие ультрафиолета снижает иммунитет, делает невозможным выработку организмом витамина D, что в свою очередь также приводит к преждевременному старению.
  • Женщины стареют медленнее, чем мужчины. Конечно, из любого правила есть исключения. Но если сравнить представителей сильного и прекрасного пола, преодолевших шестидесятилетний рубеж, бывшие одноклассницы по показателям износа организма оказываются биологически моложе одноклассников в среднем на 5—6 лет.
  • Женщины, решившиеся стать мамами в зрелом возрасте, дольше остаются молодыми. И дело тут не только в ответственности за новую жизнь. Не последнюю роль в этом играют гормоны.

Цифры и факты

Около 20  процентов белорусов сегодня — пожилые люди от 60 лет и старше. По прогнозам экспертов, доля лиц старше трудоспособного возраста в 2015 году в нашей стране составит более 28 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter