Сети в затоне

О рыбе замолвите слово!

О рыбе замолвите слово!


Начальник Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Рогаль с самого начала разговора был эмоционален:


— На днях взяли двоих «ворошиловских стрелков» в Ветковском районе. Из одностволки за считанные минуты уложили пять кабанов, общим весом полтонны!


Неделя у инспекторов вообще выдалась насыщенная: при их непосредственном участии возбуждено 5 уголовных дел — за браконьерство и на земле, и на воде.


— А можно с вами подежурить? — напросился я в очередной рейд.


Середина недели. Обычный рабочий день. Старший инспектор Павел Новиков пристраивает автомат рядом с сиденьем лодки–«казанки». Применять оружие не приходилось, но оно на такой нервной работе — большое подспорье. В первую очередь психологическое. На ближайшие часы наша задача — поиск «водных» браконьеров и запрещенных средств лова.


У левого борта примостился общественный инспектор комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Гомельского облисполкома, бывший офицер Александр Волощенко, которого в нашей команде называют Петровичем. Пока несемся по Сожу, он задумчиво похлопывает о ладонь увесистой болванкой с крюком. Эта отшлифованная о речное дно вариация на тему «кошки» погубила на своем веку не одну сотню браконьерских сетей. Очередь до нее сегодня еще дойдет.


— А вот и первое нарушение, — Новиков сбрасывает обороты.


На берегу — пикник. Дети играют с мячом, взрослые копошатся у мангала, ловят рыбу...


— А где нарушение–то? — по мне так все чинно и пристойно.


— Автомобиль слишком близко у береговой линии. Разрешенное расстояние до воды — не менее 30 метров.


Отдыхающие улавливают быстро:


— Сейчас отгоним.


Такая адекватная реакция — явление далеко не обязательное. Новиков говорит, что нарушители иногда переходят в «контратаку». Бывало, обвиняли инспектора в пьянстве. Тогда приходится проходить освидетельствование.


— А какое может быть пьянство, если мы с оружием дело имеем?! — обосновывает беспочвенность обвинений сотрудник инспекции.


Спускаясь вниз по течению, обследуем старицы и затоны реки, в которых браконьеры имеют обыкновение ставить свои «телевизоры».


Первую сетку в затоне у деревни Севрюки разглядели невооруженным глазом. Доставали из кустов практически по частям... Продолжаем обшаривать залив «кошкой».


— Стой, что–то есть, — командует Петрович.


Начинаем выбирать. В ячейках застряло пару линей и небольшой лещ. С берега доносится полный боли крик:


— Хороший улов...


Двое мужиков в печали наблюдают за нашими действиями из–за камышей, распивая из горлышка «бормотуху».


— Ваша сетка? — риторически интересуется Новиков.


— Не–е, — дружно мотают головами. — Надо же, кто–то «попал» на «телевизор»! Дайте хоть рыбы...


— У нас рыба дорогая.


«Дорогая» рыба отправляется в воду, а мы продолжаем зачистку. Нашей добычей становятся еще несколько сетей. Причем одна — с протухшей рыбой.


— Как раз позавчера суд вынес решение по уголовному делу: за 5 килограммов незаконно выловленной рыбы браконьеры заплатят 5 миллионов рублей, — расшифровывает Новиков свою недавнюю реплику о дороговизне.


Поймать нарушителя с поличным — задача сложная. Но при известной сноровке — выполнимая. Рядом с автоматом у инспектора наготове видеокамера — важный инструмент в процессе сбора доказательств.


— Вообще, число браконьерских снастей по сравнению с прошлым годом упало в десятки раз! — старший инспектор имеет возможность сравнивать. — А значит, правильно действуем.


К трем часам дня сетями да переметами завалено пол–лодки. Куча «линевок» и «китаек» дает некоторое представление о том, насколько развит этот «сетевой маркетинг», — даже учитывая тенденцию к снижению нарушений...


Так что работы инспекторам по–прежнему хватает. И не только на воде. Ближе к вечеру звонок: в Речицком районе охотовед нашел останки трех кабанов. Явно кто–то поохотился незаконно. Пересаживаемся из лодки в машину. К нашему приезду крайне сконфуженный мужчина в годах, запинаясь и потея, изо всех сил пытается сформулировать «чистосердечное признание». Получается плохо. Есть от чего нервничать: вред уже оценен в 6,3 миллиона рублей. Отобраны четыре ружья, охотничьи билеты... Впереди суд, который этой суммой вряд ли ограничится.


Собственно, охота состоялась еще две недели назад. А факт всплыл, когда ее участники того меньше всего ждали. Шкуры кабанов браконьеры запихали тогда в какой–то заброшенный канализационный колодец в лесу. Теперь стрелок под жужжание мух лично достает главные улики...


Кстати


С начала года инспекциями охраны животного и растительного мира Гомельской области составлено 911 административных протоколов. По материалам инспекций возбуждено более 20 уголовных дел. Сумма штрафов, наложенных инспекторами и судами, — более 100 миллионов рублей. Изъято около 100 километров сетей (более 2 тысяч штук), 42 ружья.

 

На снимке: Инспектор Павел Новиков с браконьерской сетью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter