Сети просят прорыва

Как решить вопрос о будущем домашних сетей?

Больше года назад, в январе 2008–го, вместе с инженером одного из минских ЖЭСов мы отправились наводить порядок в компьютерном хозяйстве микрорайона Уручье. Тогда городские власти решили от слов перейти к делу и ликвидировать нелегальные домашние сети, паутиной опутавшие подъезды и дома. Электрики конфисковали несколько свитчей, отсоединили кабели. Точно такие же меры предприняли коммунальники в других районах города. Акция под названием «Демонтаж» завершилась. А операция «Альтернатива» (ведь взамен обрезанных «локалок» обещали построить новые, законные) так толком и не стартовала. Почему?


По словам первого заместителя министра связи и информатизации Ивана Рака, беда в том, что у наших провайдеров по–прежнему нет возможности строить сети в жилых домах. Решение проблемы находится в компетенции Мингорисполкома, где даже была создана специальная комиссия. Но за время своего существования она так и не приняла ни одного положительного решения. История затянулась, и Минсвязи сейчас намерено обратиться к городским властям с официальным письмом, требуя процесс ускорить. Впрочем, сдвинуть дело с мертвой точки пытались и раньше, посылали запросы, но выхода из тупика так и не нашли. Представители частных компаний утверждают, что все согласования, кроме самого главного — разрешения Мингорисполкома, — давно получены. В чем загвоздка?


— Дело не в нас. По законодательству строительством инженерной инфраструктуры не могут заниматься сторонние коммерческие организации, — уверяет директор УП «Минские телевизионные информационные сети» Виктор Бычков. — Провайдеры сделали попытку внести изменения в эту норму, но пока все осталось по–прежнему. Когда в законе пропишут, что строить разрешено всем, тогда будет иной разговор.


...Обычным горожанам, которым то и дело в почтовые ящики бросают рекламные объявления с предложением присоединиться к домашней сети, все эти препирательства, наверное, слышать чудно. Ведь на фоне неразберихи с разрешениями, документами некоторые организации давно прокладывают свои «локалки». Правда, их легальность вызывает сомнения.


— Сейчас у жильцов даже есть выбор: свои услуги предлагают три–четыре фирмы, — главный инженер ЖЭУ № 107 Василий Васькович листает папку, которую специально завел под вопросы домашних сетей. — У нас компании берут технические условия на электроснабжение, прокладывают оптоволокно, ящики с оборудованием ставят в подвалы. Спрашиваете, есть ли у них лицензии? Сейчас посмотрю. Да, на бланке с разрешением стоят фамилии ответственных лиц. А вот подписей разобрать не могу. Может, плохая ксерокопия...


— Видели мы у некоторых фирм такие проекты, на которых штампуют собственные подписи и печати. Сами себя узаконили! — вторит главному инженеру Александр, представитель фирмы, занимающейся прокладкой сетей в Первомайском районе. — У нас все официально: есть разрешение ЖРЭО, лицензия на передачу данных. Дома соединяем по wi–fi, а не тянем кабель. Хотя ситуация на рынке, чего греха таить, действительно запутанная. Нет ГОСТов, непонятно, как и с кем согласовывать проводку по дому.


...Вникать в разборки конкурентов, выясняя, кто построил легально, а кто нет, дело неблагодарное. А вот то, что и компаниям, и городским властям давно пора сесть за стол переговоров, решить вопрос о будущем домашних сетей раз и навсегда, очевидно. О каких технологичных горизонтах можно говорить, если коммуникация у нас стопорится на самом примитивном — организационно–разрешительном уровне?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter