Источник: Знамя юности
Знамя юности

Фальшивые сайты, звонки из банков. Какие преступные схемы используют кибермошенники

Сети обмана

За прошлый год в Минской области зафиксировано около 3,3 тысячи киберпреступлений, что в десять раз больше, чем пять лет назад. Не радуют цифры статистики и в этом году: за четыре месяца – почти тысяча случаев. О том, какие схемы обмана набирают обороты, почему дела, связанные с аферами в интернете, раскрывать крайне сложно и стоит ли ждать дальнейшего роста количества правонарушений в сети, рассказал начальник управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Минского облисполкома Дмитрий Дудков.

Перейти по лжессылке 

Еще 5–10 лет назад одним из основных видов мошенничества были накладки на клавиатуру банкоматов, с помощью которых злоумышленники получали данные к платежным картам. Теперь этот способ кражи денег устарел: последний раз на территории Минской области им пользовались два года назад. Нынче в тренде другие схемы, обращает внимание эксперт:

– Основной механизм хищения средств – с помощью торговых интернет-площадок. Злоумышленники приобретают доменные имена, создают копии популярных сайтов и с их помощью побуждают доверчивых граждан вводить платежные реквизиты (полный номер банковской карты, срок ее действия, трехзначный код на обратной стороне). 

Как это работает? Мошенники берут ссылку на реальное объявление, с помощью специального Telegram-бота создают его копию и внедряют блок для ввода данных банковских карт. После чего под различными предлогами вынуждают жертву перейти по линку и заполнить необходимые для кражи денег поля. Уговаривают по-разному. Мол, уже перевели деньги за товар, а жертве нужно всего лишь ввести реквизиты карточки для их получения. Пока человек ждет SMS-сообщение об успешной активации, махинация уже совершается: злоумышленники крадут деньги со счета. В прошлом году на территории области задержали двух организаторов подобных преступлений. Через теневые форумы они собрали в закрытом канале в Telegram около тысячи мошен­ников. Владельцы чата выплачивали участникам 80 процентов от суммы похищенного, а оставшуюся долю забирали себе. По такой схеме группа работала более двух месяцев, им удалось заполучить 189 тысяч рублей и обмануть больше 350 человек, среди кото­рых сотрудники банков, IT-спе­циалисты. 

коллаж Татьяны Горбач

«Нет услуги? Подключите!»

Многие лишаются кровно заработанных и после общения с «банковскими работниками». Почему-то люди верят им, сообщают реквизиты карточек, логины и пароли от интернет-банкинга. Мошенники не только похищают деньги со счета, но и оформляют онлайн-кредиты. Были случаи, когда киберпреступники обрабатывали жертву не один час, вспоминает Дмитрий Дудков:

– У пенсионерки из Минского района была отключена услуга интернет-платежей. Когда ей позвонили мошенники и узнали реквизиты карточки, деньгами воспользоваться не смогли. Предложили потерпевшей обратиться в отде­ление банка и подключить нужную им услугу. Пенсионерка не задумываясь сделала это в тот же день. В итоге лишилась тысячи рублей. 

Самая крупная сумма, которой завладели мошенники на территории области, в прошлом году составила более 53 тысяч рублей. Жительница Солигорска продала квартиру, часть денег положила на счет. Аферисты в течение двух часов общались с ней через мессенджер. Когда кто-то из родственников заподозрил неладное, потерпевшая опомнилась. Увы, деньги к тому моменту она уже потеряла.

Еще один из популярных способов мошенничества – предложение быстрого заработка в интернете. Пользователи либо сами начинают участвовать в криминальных схемах, сами того не зная, либо регистрируют на себя платежные карточки, а данные от них предоставляют третьим лицам, не догадываясь, что они могут быть использованы в корыстных целях, предостерегает Дмитрий Дудков: 

– Изготовление в целях сбыта либо сбыт поддельных банковских платежных карточек, иных платежных инструментов и средств платежа, а равно совершенное из корыстных побуждений незаконное распространение реквизитов банковских платежных карточек либо аутентификационных данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам либо электронным кошелькам, наказываются штрафом, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до шести лет. За те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере, грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом или без штрафа. 

От 12 и старше

В основном кибермошенники звонят через популярные мессенджеры. Обращаются к возможной жертве по имени, отчеству. Если ошибаются с банком, выпустившим карточку, не теряются, а оперативно соединяют «с другим специалистом», мотивируя тем, что у них совместная мониторинговая служба. При этом звонки поступают с номеров, не принадлежащих операторам сотовой связи нашей страны, но людей почему-то это не смущает, удивляется Дмитрий Дудков: 

– Киберпреступления трансграничны, злоумышленник может находиться в любой точке мира. Отыскать нарушителя по горячим следам крайне сложно. Требуется получение различного рода сведений у иностранных организаций.

В криминальный мир вовлекают и несовершеннолетних. За годы работы самым молодым кибер­преступ­никам, с которыми пришлось познакомиться Дмитрию Дудкову, было всего по 12 лет. Есть в практике у эксперта и случай, когда правоохранители задержали 18-летнего инвалида первой группы. Парень начитался теневых форумов и организовал преступную группу по взлому интернет-магазинов.

Снизится ли число киберпреступлений в будущем? На этот вопрос ответить сложно. Все больше белорусов отдают предпочтение безналичным расчетам, злоумышленникам это только на руку, считает представитель криминальной милиции УВД облисполкома:

– Сейчас таких платежей в стране совершается свыше 58 процентов, хотя десять лет назад эта цифра была в четыре раза меньше. Поэтому граждане должны быть бдительными и следовать простым правилам безопасности: не сообщать в мессенджерах и соцсетях свои паспортные данные, которые просят якобы для регистрации, а также кликать по ссылкам для участия в каком-нибудь розыгрыше, где требуется ввести логины и пароли.

Юлия МИЩЕНКО

mischenko@sb.by

Коллаж Татьяны Горбач.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter