Как выстраивать эффективную киберстратегию в условиях нынешних гибридных войн?

Сетевой рубеж

Традиционные угрозы белорусской безопасности сохраняются, но к ним теперь добавляются новые информационные вызовы

25 января 2011 года более 90 тысяч пользователей Facebook в Египте подтвердили свое намерение участвовать в мероприятии под названием «День революции». Вечером на площадь Тахрир в Каире вышли десятки тысяч людей. В первые дни требования демонстрантов носили социальный характер и были мирным проявлением народной воли. А потом пошло-поехало. За прошедшие с начала «арабской весны» десять лет роль сетевых ресурсов в организации мятежей значительно выросла. Как нужно выстраивать эффективную киберстратегию в условиях нынешних гибридных войн? Об этом говорилось на VI Всебелорусском народном собрании.

Цифра как оружие

Не остались в стороне от прихода «арабской весны» США: помощь развитию «цветной революции» оказала корпорация Google. Она дала митингующим возможность отправлять сообщения в Twitter через телефон без подключения к интернету, что очень облегчило коммуникацию и взаимодействие участников выступлений, особенно в условиях отключения в Египте глобальной сети. По заявлению самой организации, сервис был создан в течение короткого времени специалистами Twitter и инженерами компании SayNow, вошедшей в состав Google накануне первых египетских выступлений. 

По сути, под формальным поводом борьбы за права человека и свободу слова скрывалась конечная выгода корпорации как важного оператора США и других западных стран в коммуникативно-информационном пространстве. Действительно, Google в январе 2010 года заявила о своем включении в активную борьбу за свободу слова в странах с так называемыми авторитарными режимами, что вполне соответствовало усилиям США в «борьбе за демократию». 

Более того, американская администрация оказала поддержку корпорации: госсекретарь США Хиллари Клинтон 21 января 2010 года выступила с речью, заявив о готовности администрации решительно бороться с диктаторскими режимами с помощью интернета: «Мы хотим дать это оружие в руки людей, которые используют его для продвижения демократии и прав человека. Госдепартамент собирается организовать конкурс инноваций, чтобы дать немедленный толчок работе в этом направлении».

Поститься по-новому

Для Беларуси как страны, имеющей высокий уровень высокотехнологичной инфраструктуры и широкую вовлеченность в цифру населения, важно учитывать социотехнический аспект, чтобы эффективно предупреждать попытки применения механизмов деструктивного воздействия на белорусское общество, считает аналитик БИСИ Виталий Демиров. Развития современных технологий вполне достаточно для формирования нового типа социального действия — коннективного, которое, говоря простым языком, способно организовать взаимосвязь социальных субъектов лишь на основе полной или частичной схожести целей. 

Главной платформой коннективных действий в Беларуси стали телеграм-каналы. Фактически основная функция многих из них заключалась в том, что они превратились в поток сводок с места событий. Высокая частота публикации постов о событийном ряде, по сути, выступала своего рода искусственным заменителем площади (майдана), позволяла протестующим быть постоянно вовлеченными в процесс, даже не будучи в гуще событий. 

Среди первичных результатов использования цифровой инфраструктуры в белорусских беспорядках примечательно то, что их участники научились обходить блокировки интернета при помощи самых разных инструментов: применяли для этого VPN и анонимайзеры. Для координации и передачи информации о местоположении сил ОМОНа активно использовались телеграм-каналы и чаты, хотя эффективность этой коммуникации в условиях переизбытка информации и проблем с ее достоверностью остается под вопросом, говорит Виталий Демиров. Были и ­другие направления использования каналов. В частности, с их помощью передавались данные о кодах доступа в подъезды, где могли спрятаться «бегунки», сообщалось, где можно найти воду и медикаменты, деанонимизировались сотрудники органов власти, координировалось оказание содействия выпущенным после задержаний. 

Не верь глазам своим

Главная опасность высокотехнологичного характера протестов заключается в том, что он достаточно легко реализуется в форме децентрализованной, которая отодвигает на второй план необходимость в харизматичных лидерах и политиках-вождях. И как следствие — спонтанность и широкая география всевозможных выступлений. К примеру, высокая скоординированность небольших групп в разных частях города и в нескольких городах оказывается не менее опасной, чем большая демонстрация на главной площади, отмечает Виталий Демиров. И действительно, разбросанные акции растягивают правоохранительные силы. Более того, создают риски для блокировки ключевых объектов инфраструктуры: государственных учреждений, правоохранительных органов, судов, крупных предприятий, аэропортов, метро, железных дорог и транспортных магистралей. Сегодня именно цифровые технологии стали для организаторов беспорядков главным потенциалом усиления как забастовок, так и противодействия власти в целом. Поэтому перед государством стоит важная задача: ­выработать четко просчитанную стратегию противостояния информационным вызовам времени. 

Кибермобилизация

«Арабская весна» на Ближнем Востоке показала, что традиции «цветных революций» не только сохраняются в новом времени, но и могут быть усилены новой составляющей, которая позволяет деструктивным силам практически без оружия и, в некоторых случаях, даже без ярко выраженных идейных лидеров добиваться своих целей. Таким образом, войска и специальные операции отходят на второй план. Главное — умение «правильно» мобилизовать и организовать толпу, используя новейшие средства и методы в области коммуникативных и информационных технологий. В последние годы динамика протестов в мире значительно возросла. В ходе массовых акций во Франции, Испании, Чили, Ливане, Венесуэле, Ираке, Эквадоре, Алжире, Судане, Боливии и Гонконге на улицу по различным поводам выводились миллионы людей. А в специальном административном районе КНР были продемонстрированы наиболее широкие возможности новых технических инструментов по быстрой трансформации локальных недовольств в широкомасштабные агрессивные действия.

В ТЕМУ

Сергей Сивец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству:

— Существует потребность оперативного законодательного реагирования на весь спектр геополитических потрясений, многочисленных угроз и вызовов государственному суверенитету, общественному порядку, охране и защите конституционных прав и свобод граждан нашей страны. Прежде всего речь идет об обеспечении информационной безопасности государства, недопущении попыток противоправных посягательств на конституционный строй, политическую систему, противодействии деструктивному влиянию СМИ и глобальных коммуникационных механизмов на экономическую, политическую и социальную ситуацию, а также беспрецедентному дипломатическому и санкционному давлению. Правовым инструментарием, призванным не допустить, а при необходимости эффективно купировать подобного рода угрозы, должны стать новации в Конституцию в части закрепления информационного суверенитета на всей территории государства. 

shamko@sb.by

Не подлежат разглашению

В последнее время в Бе­ларуси участились случаи телефонного мошенничества (вишинга). Как правило, аферисты представляются сотрудниками банков, государственных органов, в том числе Комитета госконтроля. Под надуманными предлогами (осуществление подозрительных финансовых операций по счетам владельца, организация проверки и привлечение к уголовной ответственности, наличие вредоносного приложения на мобильном телефоне, которое может влиять на управление банковской картой и др.) мошенники пытаются узнать у граждан или представителей субъектов хозяйствования информацию о реквизитах банковских карт, движении денежных средств по счетам организаций и т.п. Необходимо знать, что представители Комитета госконтроля никогда не запрашивают по телефону сведения о банковских картах и другую личную информацию. И в целом, кем бы ни представлялись собеседники, нельзя сообщать им информацию о номерах своих банковских карт, сроках их действия, кодах и паролях, а также паспортные данные.

Источник: Комитет государственного контроля
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter