Сеть радиолокационных наблюдений заранее обнаруживает опасные природные явления – Белгидромет

Для чего нужна и как работает сеть радиолокационных наблюдений, рассказала на пресс-конференции, посвященной Дню работников гидрометеорологической службы Беларуси, первый заместитель начальника ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Светлана Кузьмич, сообщает БЕЛТА.

Иллюстративное фото из архива «СБ»

«Изменения претерпели сеть радиолокационных наблюдений и строительство доплеровских метеорологических локаторов. За период реализации дорожной карты в эксплуатацию были введены 3 доплеровских метеолокатора – в 2018 году в аэропорту Витебска, в 2020 году в аэропортах Гродно и Бреста. В 2023 году проведена замена оборудования доплеровского метеорологического радиолокатора в Национальном аэропорту Минск», – рассказала Светлана Кузьмич.

Таким образом, действующая сеть радиолокационных наблюдений представлена 5 современными доплеровскими радиолокаторами. Сеть покрывает всю территорию республики.

«Созданная в Беларуси сеть современных радиолокационных наблюдений и единое радиолокационное поле с российскими радиолокаторами – основа информационно-технологической платформы Белгидромета, объединенной в единое информационное поле. Она позволяет обнаруживать опасные и неблагоприятные явления уже на подступах к границам страны, получать объединенную радиолокационную метеорологическую информацию, что значительно повышает заблаговременность и эффективность сверхкраткосрочных предупреждений о стремительно развивающихся опасных метеорологических явлениях – это грозы, шквалы, ливни, град, в том числе в интересах гражданской авиации», – подчеркнула первый замначальника Белгидромета.

Служба осуществляет и метеорологическое обеспечение полетов гражданской авиации. В аэропортах Беларуси функционируют 7 авиационных метеорологических гражданских станций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter