Электронные информационные терминалы появились на минских кладбищах

Сеть приходит на кладбище

Электронные информационные терминалы появились на 4 минских кладбищах...

Электронные информационные терминалы появились на 4 минских кладбищах: Восточное, Военное, Западное и Колодищи. Устройство работает бесплатно.


— Достаточно ввести фамилию и имя умершего, причем даже не всегда точно — и машина обработает запрос, сделает необходимые уточнения и расскажет вам о дате смерти (если известно), захоронения, а также сообщит сектор, ряд и место, где расположена могила усопшего, — обращает внимание на особенности устройства директор КУП «Специализированный комбинат коммунально–бытового обслуживания» Николай Ракевич. На терминалах размещена информация о захороненных выдающихся и заслуженных людях, Героях Советского Союза, Социалистического Труда, видных партийных и государственных деятелях, ученых, писателях, артистах... Пока их около 40. Мемориальная информационная система «Книга памяти» поможет узнать о жизненном пути выдающихся земляков, боевых и трудовых заслугах, творческих и научных достижениях.


Очень скоро аналогичными системами будут оборудованы Чижовское, Северное, Михановичское и Кальварийское кладбища. Задача систем — не только упростить поиск захоронений для друзей и близких, решивших посетить могилу, но также увековечить память всех граждан, упокоенных на белорусской земле. О перспективах проекта — его руководитель Сергей Дрозд:


— Существует масса захоронений в сельских глубинках и городах, сведения о которых далеко не всегда имеются в специальных книгах. В базе данных информация о местах погребения 1.027.372 человек. Если кто–то хочет пополнить список данных с указанием места погребения родственника, а также создать его личную именную страницу, то это можно сделать на сайте www.pomnimvas.by.


Найдено решение проблемы нехватки мест для захоронений. В Минске, например, ее вряд ли решат выделенные 83 гектара под новое кладбище в направлении Радошковичей. При этом на старых — около 70 процентов могил не ухожены и заброшены. Если родственники и близкие не приведут их в порядок, предполагается провести инвентаризацию и перезахоронение останков в братской могиле.

 

Советская Белоруссия №126 (24263). Четверг, 11 июля 2013 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter