Как и для чего оплоты демократии блокируют социальные сети и мессенджеры

Сеть недоступна

Похоже, что социальные сети и мессенджеры превращаются для «демократического» мира из лучшего друга в злейшего врага. Попользовались, организовали с их помощью не одну «цветную революцию» по всему миру — и «давай, до свиданья». Или не учли, что информационная война — это, как сейчас принято говорить, игра, в которую можно играть вдвоем? Что бороться с ними можно их же оружием? От слов — к радикальным действиям. Очередной виток американского лицемерия: в стране собираются запретить TikTok. Мол, будоражат умы тамошнего общества. Свобода слова, говорите? Именно она. В той самой западной интерпретации. Впрочем, чему удивляться. Не впервой…

Что говорил о блокировке социальных сетей Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Конечно, заблокировать ведущие площадки — YouTube, некоторые социальное сети, — как это сделали в России, или поставить «золотой щит», как в Китае, теоретически возможно. В любое время. Но я вас призываю к тому, что, прежде чем сделать какой-то шаг, давайте взвесим за и против, что мы получим от этого. Если там, и все, что там делается, во вред и в перспективе еще больший будет вред, тогда принимайте решение. Если пока до этого не дошло, давайте повременим, давайте не будем торопиться.

На совещании о текущих вопросах деятельности СМИ, 25 марта 2022 года.

— Должен быть жесточайший запрет на вмешательство в личную жизнь и запрет на разрушение общественно-политического строя государства. Благодаря социальным сетям и прочим мессенджерам мы можем сейчас породить планетарную революцию. Вы видите, что сегодня во всех странах происходят подобные события, которые управляются через эти сети и не с места. Как у нас было: все управлялось с территории Польши и Литвы. Поэтому да, мы на пороге принятия подобных решений. Но исходить эти решения должны прежде всего от сильных мира сего.

На встрече со студенческой молодежью в Белорусском государственном университете, 29 января 2021 года.


ТОЛЬКО ФАКТЫ

♦ Декабрь 2022‑го: 

Проект закона, которым предусматривается введение запрета на работу популярной соцсети TikTok на территории Соединенных Штатов, внесен в нижнюю и верхнюю палаты американского конгресса. В документе также предусматривается возможность введения ограничительных мер в отношении медиакомпаний, которые находятся под контролем Китая, Российской Федерации, Кубы, Ирана, КНДР и Венесуэлы. По мнению конгрессменов, законопроект направлен на защиту граждан США от угроз со стороны «ряда враждебных государств». В частности, указывается, что недружественные США страны могут использовать соцсети для воздействия на американское общество или осуществления слежки.

♦ Ноябрь 2022‑го: 

Евросоюз предупредил компанию Twitter, что сможет заблокировать социальную сеть на своей территории, если ее владелец Илон Маск не будет следовать правилам ЕС о модерации контента, которые включают в себя создание четких критериев, по которым тот или иной пользователь может быть заблокирован, отказ от «произвольного» восстановления заблокированных пользователей, «агрессивное» преследование дезинформации и согласие на «обширный независимый аудит» платформы к следующему лету. По информации Financial Times, Маску рассказали, что в противном случае Twitter «рискует нарушить» новый закон ЕС о цифровых услугах, который устанавливает стандарт того, как технологические компании должны модерировать контент.

♦ Ноябрь 2022‑го: 

Twitter разблокировал аккаунт экс-президента США Дональда Трампа. Это произошло после голосования пользователей социальной сети. В соответствующем опросе, инициированном Илоном Маском, приняли участие около 15 миллионов человек. За возвращение страницы политика проголосовали 51,8 процента респондентов, против — 48,2. Аккаунт Трампа был заблокирован администрацией соцсети в начале 2021 года. Это произошло после того, как сторонники бывшего хозяина Белого дома попытались воспрепятствовать утверждению в конгрессе США итогов прошедших президентских выборов. Администраторы аргументировали блокировку аккаунта тем, что сообщения политика побудят людей устраивать беспорядки.



МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»:

— США прекрасно понимают, как работает информационно-психологическое оружие: TikTok либо иные социальные площадки. Они знают, как использовать эти инструменты. 
Конечно же, когда американцы инициируют такие законопроекты, основная их цель работы направлена на то, чтобы условно защитить свое население от чуждого или альтернативного мнения. Но в действительности это элемент манипуляции своим населением, попытка навязать ему свою картину мира и ни в коем случае не дать возможности увидеть совершенно иной мир. 
То есть они в действительности контролируют и хотят продолжать контролировать сознание своего населения, как в состоянии матрицы. А вот выйти из этой матрицы они никому не позволят. Потому что если население, просто обыватель не видит другой картинки, например через тот же TikTok, не видит, как американские солдаты издевались над мирными гражданами в Ираке, Сирии и Ливане, то какое мнение сложится? Конечно же, люди будут считать, что американские солдаты молодцы, что они продвигают идеи демократии, да и вся идея Соединенных Штатов — это вообще мир и блаженство для всего человечества. Поэтому, конечно же, власти сейчас пытаются уничтожить вот такие альтернативные источники. Что касается угрозы ЕС заблокировать Twitter, если Илон Маск не будет следовать правилам модерации. Евроинституты очень тесно завязаны на Демократическую партию США. Поэтому, когда Илон Маск купил Twitter, перед ними встала угроза, что Демократическая партия в скором времени потеряет свои позиции. Естественно, такое стечение обстоятельств ударит по европейским чиновникам, которые получают в том числе финансирование от различных американских институтов, фондов и лоббируют интересы американского политического истеблишмента.

ФАКТ

В минувший понедельник, 12 декабря, Илон Маск написал на своей странице: «Под давлением сотен сотрудников-активистов Twitter заблокировал Трампа, действующего президента США, хотя они сами признают, что он не нарушал правил».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Американская корпорация Meta столкнулась с судебным иском в Кении, в котором компанию из-за недостаточной модерации контента в Facebook обвиняют в разжигании ненависти и подстрекательстве к насилию в Африке и требуют от нее примерно два миллиарда долларов США для возмещения ущерба, передает агентство Bloomberg со ссылкой на судебные документы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter