В Витебске три парня и 17-летняя девушка продавали до килограмма спайсов в неделю и сделали тысячу тайников для клиентов

Сеть беды

В Витебске три парня и 17-летняя девушка продавали до килограмма спайсов в неделю и сделали тысячу тайников для клиентов. На днях дело о незаконной продаже курительных смесей передано прокурору для направления в суд.
В Витебске три парня и 17-летняя девушка продавали до килограмма спайсов в неделю и сделали тысячу тайников для клиентов. На днях дело о незаконной продаже курительных смесей передано прокурору для направления в суд.

set.png


«Абракадабра Витебск»


Это название сотрудники наркоконтроля услышали в прошлом году. Задержанные подростки признавались, что купили новомодные спайсы и миксы в сети и что сделать это проще простого. Регистрируешься в скайпе, добавляешь в список контактов пользователя «Абракадабра Витебск» и делаешь заказ. Тебе присылают номер электронного кошелька, а после оплаты сообщают, где взять пакетик с дозой.

Выйти на тех, кто скрывался под именем «Абракадабра Витебск», удалось не сразу. Поначалу они делали все, чтобы не засветиться: чужие компьютеры, программы, изменяющие IP-адреса, электронные кошельки на подставных людей. А когда пошел вал заказов, обленились, обнаглели от безнаказанности и даже переписку перестали удалять. Дальше – дело техники и оперативной сноровки. В начале лета торговцы спайсом уже давали показания следователям.

Эйфория онлайн


Двигателем проекта и его мозговым центром был 20-летний Дмитрий Морозов*. Сначала парень сам попробовал модный косячок в пакетике, потом угостил друга. Когда у Дмитрия не оказалось денег, в его «светлую» голову пришла простая мысль: зачем платить за удовольствие, если все можно сделать самому. Как приготовить «дешевое счастье», Дима быстро выяснил в интернете, и поделился идеей с друзьями.

В итоге получился настоящий бизнес. Морозов взял на себя переписку, а также заказ и доставку реагента, которым надо пропитывать траву. Вадим Никулин отвечал за финансовые операции с клиентами и переводил деньги с электронного кошелька на банковский счет. Марина Карпова общалась с заказчиками в скайпе. Сергей Зайцев снимал наличные в банкоматах. В «минеры» – так называются те, кто закладывает дозы в тайники, – продавцы нанимали других людей.

Где был и что делал – не помню


Выглядел витебский спайс как заграничный товар: купили оборудование для запайки пакетов. Но само зелье готовили на глазок. Смешивая ингредиенты, ребята думали, что готовят легкий наркотик. Какое воздействие он может оказать на человека, они предсказать не могли. Один парень-клиент рассказал следователю такую историю: «Дозу для меня спрятали в подъезде. Покурить решил дома. Когда очнулся, лежал в лесу за железной дорогой и… жевал траву».

Второй заказчик пришел в себя в милиции и с ужасом узнал, что его задержали в соседнем дворе. Оказывается, он абсолютно голый залез на теннисный стол и что-то кричал. Сам ничего не помнил, но весь этот позор видели с десяток свидетелей. К счастью, гремучая смесь от «Абракадабры» никого не убила, хотя вполне могла бы: начинающие алхимики покупали «синтетику» в разных местах, и не заморачивались на тему совместимости ингредиентов.

Сколько стоят легкие деньги


Чудовищные истории, когда молодые люди под кайфом выбрасывались в окна, никак не влияли на бизнес «Абракадабры». Торговцы думали только о наживе, клиенты мечтали расслабиться, «минеры» за хорошие деньги помогали одним и другим. Электронная переписка содержала около 65 000 сообщений, в которых указывалось не менее 1000 адресов «закладок».

«Бизнесмены» привлекали к делу сокурсников и знакомых. Просили, например, привезти пакет из Смоленска. Платили сто долларов. Курьеры на следствии утверждали, что знать не знали о его содержимом. А деньги… Ну кто сегодня делает что-то за спасибо? Следователи подсчитали: продажа отравы принесла группе около миллиарда рублей. И если у заказчиков крышу сносило от наркоты, то у продавцов она стала съезжать от богатства. Снимая по 8–10 миллионов рублей в день, они сорили деньгами, покупали дорогие мотоциклы и, наверное, думали, что могут купить вообще все. Свободу в том числе. Не вышло. За короткую сладкую жизнь придется дорого заплатить: провести в тюрьме лучшие годы своей молодости.

Компетентно

inna.pngИнна Горбачева, официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области:

– За сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров законом предусмотрена серьезная ответственность. Молодым людям из «Абракадабры» грозит от 8 до 13 лет лишения свободы. Важно знать, что под сбытом понимается не только продажа, но и безвозмездная передача наркотиков другим лицам. То есть «угостить» или «дать затянуться» – это значит совершить преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 328 УК Беларуси. Наказание – от 3 до 5 лет тюрьмы.

Тем временем

В суде Городокского района Витебской области рассматривают дело о распространении особо опасного психотропного вещества на территории профтехколледжа сельскохозяйственного производства имени И. В. Дорощенко.

В феврале 2014 года двоих учащихся колледжа доставили в реанимацию прямо с занятий. Всему виной спайс. Второкурсник во время перерыва предложил сокурснику выкурить самодельную сигарету. Когда вернулись в аудиторию, им было уже не до учебы – ребята громко смеялись, кричали, а потом потеряли сознание. От смерти их спасли только вовремя прибывшие медики.

Инициатор утверждает, что нашел сверток на стадионе и сразу понял, что это наркотик. Теперь за приобретение, хранение и сбыт опасного психотропного вещества на территории учебного заведения ему грозит не менее 8 лет лишения свободы.

Четверо студентов Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина отравились курительными смесями.

В понедельник, 15 сентября, в одном из вузовских общежитий в бессознательном состоянии были обнаружены юноши от 18 до 21 года. По основной версии, они употребили спайс. Студентам была оказана квалифицированная помощь, их жизни ничего не угрожает.

Сейчас следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего. Опрашиваются родственники, знакомые, медицинский персонал больницы, работники общежития.

Ольга КРУЧЕНКОВА
*Фамилии участников группы изменены

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter