Сестры по несчастью: в суде Советского района Минска прошло первое заседание по уголовному делу об активном участии в действиях, грубо нарушающих общественный порядок

Давайте начистоту: любой выход «погулять» в сторону уличных сборищ отнюдь не случайность. Правда, разные телеграм-каналы до сих пор пытаются оправдать таких заблудших, мол: «Просто рядом они проходили». Эта история не исключение.


10 августа две сестры Миронцевы вышли «прогуляться» в город. Понятное дело, что все эти хождения закончились нехорошо для девушек – их задержали сотрудники ОМОНа после череды нарушений. Как результат – еще некогда работающая Виктория и студентка престижной Академии искусств Анастасия оказались за решеткой. И ради чего?

Поведение сестер в суде было похоже на цирк: на вопрос судьи про иждивенцев, хихикая, одна из сестер отвечала: «Ну у меня котики есть», а про доверие к суду и вовсе иронично бросила: «Доверяю как себе». В момент оглашения обвинения нервный смех сдержать они, по всей видимости, были не в силах. После замечания судьи такая храбрость и дерзость в миг прошла.


Кстати, про обвинение. Со слов помощника прокурора Советского района Владимира Рябова, они обвиняются в том, что, «находясь на проезжей части дороги, приняли активное участие в групповых действиях, в результате чего была блокирована дорога и остановлена работа транспорта». Кроме вышеперечисленного девушки выкрикивали провокационные лозунги, громко хлопали в ладоши, препятствовали выполнению обязанностей сотрудников ОВД, угрожали применением насилия – и применили.

На процессе присутствовали сами потерпевшие: сотрудники ОМОНа, которые 10 августа несли службу. Государственный обвинитель отметил, что девушки применяли физическую силу по отношению к ним: хлопали по рукам, пытались произвести захват рук в районе локтей. Одному из них обвиняемые не только принесли дискомфорт во время выполнения своих служебных обязанностей, но нарушили его неприкосновенность, когда тот выполнял свои обязанности – задерживал другого правонарушителя. Вот его показания:


– В момент, когда я задерживал мужчину, который оскорблял моих коллег, активно размахивал руками и показывал различные жесты, сзади ко мне подбежали девушки. Стали кричать: «Отпусти деда», вместе с этим тянуть меня сначала за левую руку, потом за правую. Физической боли я не почувствовал, но неприятные ощущения все же были. Через несколько минут их задержали сослуживцы.

В обвинении не раз звучали фразы: «Обязаны соблюдать требования сотрудников милиции и иных органов, следовать закону». Повторим еще раз – обязаны. Закон есть, и он один для всех. И каждый должен нести ответственность за содеянное. Девушки признали свою вину частично – сознались в участии в уличных демонстрациях, однако угрозы в адрес силовых структур отрицают. Несмотря на это, сотрудник ОМОНа попросил суд смягчить наказание для девушек – мол, немного оступились, со всеми бывает.


Мы расскажем об итогах судебного процесса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter