Сессия принимает бюджет и заявление

Вчера в Москве 25-я сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России утвердила бюджет Союзного государства на 2004 год.
Вчера в Москве 25-я сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России утвердила бюджет Союзного государства на 2004 год. Парламентариям удалось преодолеть разногласия по ряду статей, возникшие после рассмотрения бюджета в первом чтении на прошлой неделе в Минске.

По инициативе российских депутатов в проект бюджета был заложен слишком жесткий механизм его наполнения, предусматривающий принцип пропорционального перечисления денег. Условно говоря, если одна сторона профинансировала бюджет на 70 процентов от своих обязательств, то и другая оставляла бы за собой право не превышать этот объем финансирования союзной казны. "Если бы данная норма в бюджете была сохранена, экономические отношения Беларуси и России в рамках союза постепенно могли бы свестись к минимуму", - такую точку зрения высказал корреспонденту "СБ" депутат Палаты представителей Валерий Захарченко, работавший в специально созданной согласительной комиссии. Все спорные вопросы в отношении бюджета были урегулированы на заседании Совета Парламентского собрания перед началом сессии.

Бюджет одобрен в объеме доходной и расходной частей в сумме 2,65 млрд. российских рублей, в том числе 862 млн. рублей составят отчисления Беларуси и 1,6 млрд. рублей - России. В доходную часть бюджета также включены 188,078 млн. российских рублей - возврат кредитов, предоставлявшихся в предыдущие годы союзного строительства.

Парламентское собрание приняло специальное заявление по ситуации в Косово. В нем отмечено, что пятилетнее присутствие международных сил под эгидой миссии ООН и контингента НАТО в Косово не принесло "безопасности и устойчивого мира" в этот край. Косово-албанскому большинству, говорится в документе, имеющему рычаги реальной власти, не удалось противодействовать албанским экстремистам, которые при попустительстве международных сил разожгли новый кровавый конфликт. Нынешнее обострение ситуации в Косово, заявили депутаты, является "прямым следствием прежнего политического курса, проводимого в отношении Югославии".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter