Сессия ПАСЕ: возможно ли достичь позитивного эффекта в отношениях с Россией?

Собравшиеся в Страсбурге европейские парламентарии вновь обсуждают «русский вопрос»

Собравшиеся в Страсбурге европейские парламентарии вновь обсуждают «русский вопрос»

В Страсбурге работает открывшаяся 1 октября осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
На этот раз обыденное и довольно однообразное мероприятие, собирающее дважды в год европейских парламентариев для обсуждения стоящих перед ЕС насущных проблем, превратилось в событие, привлекшее внимание всего мира.

Накануне сессии глава российской делегации – Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин – сообщил о своем отказе от поездки в Страсбург и от выступления перед ПАСЕ.

Председатель ГД объяснил это решение тем, что его предложения вряд ли будут услышаны ассамблеей. В ходе беседы с журналистами он подчеркнул, что собирался говорить о «крупных проблемах в развитии парламентаризма в Европе». Однако по мере приближения к открытию сессии ПАСЕ почувствовал, что вряд ли его стратегические предложения «будут услышаны рядом руководителей Парламентской ассамблеи и руководителями некоторых откровенно русофобских делегаций».

Вообще-то Парламентской ассамблее есть что обсуждать – один финансовый кризис и тяжелейшие его последствия для Европы и мира чего стоят. Да и крупные проблемы в современном развитии парламентаризма, о которых намеревался говорить Сергей Нарышкин, заслуживают самого пристального внимания. Однако центральной дискуссией осенней сессии евродепутаты решили сделать обсуждение большого обзорного доклада по мониторингу обязательств Российской Федерации перед Советом Европы.

Данное намерение и послужило камнем преткновения. Вернее, даже не само желание обсудить доклад, а заранее заготовленные  выводы этой дискуссии – проект резолюции, единогласно одобренный мониторинговой комиссией Ассамблеи 4 сентября на выездном заседании в Париже.

В этом документе, в частности, резко критикуются принятые Госдумой РФ законы об уголовной ответственности за клевету, об интернете, об НКО  и поправки к закону о собраниях. В резолюции также содержится призыв пересмотреть приговор Pussy Riot и выполнить требования предыдущих резолюций – вывести российские войска из Южной Осетии и Абхазии и из Приднестровья.

Понятно, что подобный подход к проблематике сессии не мог устроить главу российской делегации, которому вместо конструктивного разговора о действительно насущных проблемах континента предложили фактически оправдываться в том, что является суверенным правом любого государства. Законотворчество и отношения с соседями, если они не противоречат нормам международного права, – дело каждой страны, в котором советы, пожелания и замечания посторонних уместны только тогда, когда их спрашивают.

В результате российская парламентская делегация в Страсбург поехала, ее возглавил глава Международного комитета Государственной Думы, тележурналист Алексей Пушков. Как он заявил журналистам, делегация РФ в полном составе примет участие в работе сессии Ассамблеи и намерена доказывать своим зарубежным коллегам неправомерность и ошибочность ряда жестких критических замечаний в адрес России.

К сожалению, доказывать в очередной раз придется очевидное, а это занятие, мягко говоря, непродуктивное.

 Справка «СВ»

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) – один из двух главных уставных органов Совета Европы; консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов. ПАСЕ является старейшим в Европе органом межпарламентского сотрудничества.

Члены ПАСЕ назначаются парламентами государств-членов. Пять наиболее крупных государств, включая Россию, представлены в ПАСЕ 18 членами, минимальное представительство – 2 члена от государства. Национальная делегация должна включать депутатов от всех политических партий, представленных в парламенте, и соответствовать требованию сбалансированного представительства мужчин и женщин. В целом в ПАСЕ входят 318 членов и 318 «заместителей». В сессиях принимают участие также 18 наблюдателей. 

Ассамблея принимает резолюции и рекомендации на основе докладов, которые готовятся депутатами. Среди важных полномочий Ассамблеи – выборы Генерального секретаря СЕ и его заместителя, судей Европейского суда по правам человека, принятие заключений по кандидатурам новых государств-членов, мониторинг выполнения ими обязательств, принятых при вступлении. ПАСЕ принимает заключения на проекты всех международных конвенций, разрабатываемых в СЕ. Кроме того, сессии Ассамблеи традиционно становятся форумами для обсуждения актуальных проблем европейской политики, на них регулярно приглашаются главы государств и правительств.

Как и в национальных парламентах и Европарламенте, в ПАСЕ работают фракции, сформированные по политической ориентации их членов, – так называемые политические группы. В настоящее время таких групп 5: Социалистическая группа, Европейская народная партия, Альянс либералов и демократов, Группа европейских демократов и Объединенные европейские левые.

Также, подобно национальным парламентам, в ПАСЕ имеются комиссии по направлениям деятельности. Наиболее значимые из них – Комиссия по политическим вопросам, Комиссия по правовым вопросам и правам человека, Комиссия по выполнению государствами своих обязательств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter