Сессия овсянке не помеха

Недавнее исследование опровергло мнение о том, что в стрессовый период люди отдаются во власть вредных привычек — переедают или делают неразумные покупки

Недавнее исследование опровергло мнение о том, что в стрессовый период люди отдаются во власть вредных привычек — переедают или делают неразумные покупки

Как выяснилось, все как раз наоборот: люди с большим усердием продолжают придерживаться хороших привычек — правильно питаться и ходить в спортзал. В сложные времена, пишут западные информагентства, вы делаете то же, что и обычно, “на автомате”. Поэтому важно привить себе хорошие привычки, когда все в вашей жизни спокойно.

Американские ученые наблюдали за поведением шестидесяти пяти студентов в течение десяти недель. Специалисты хотели выяснить, как меняется сила воли из-за стресса — в данном случае во время сессии. Оказалось, что уставшие и невыспавшиеся студенты придерживались своих обычных привычек, как будто у них не было сил делать что-то новое. Молодые люди, которые часто перекусывали фаст-фудом, во время экзаменов еще больше налегали на вредную пищу. Но студенты, которые обычно вели здоровый образ жизни, становились еще более приверженными своим привычкам. Например, юноши и девушки, регулярно посещавшие спортзал, в стрессовых ситуациях еще больше времени уделяли физической активности. А те, кто привык завтракать овсянкой, не променяли ее на пончики или картошку фри.

Когда мы хотим изменить свое поведение, мы рассуждаем о мотивации и самокон-троле. Но на самом деле, говорят ученые, необходимо думать о том, как сформировать новые привычки, которые остаются с нами, когда мы устаем и теряем силу воли. Каждый человек переживает стрессовые периоды, и контролирование своего поведения — не самый оптимальный способ достижения цели. Лучше превратить полезные действия в привычку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter