Серый песок

Сотрудники финансовой милиции задержали в Мстиславле с помощью работников местного РОВД две фуры с сахаром...

Сотрудники финансовой милиции задержали в Мстиславле с помощью работников местного РОВД две фуры с сахаром.


При выяснении происхождения груза оказалось, что оба КамАЗа принадлежат жителю России. Водители уверенно протянули проверяющим накладные, согласно которым товар на сумму 56,5 миллиона рублей следовал из Минска в Смоленск. Но в правоохранительных органах соседней страны сообщили, что указанная в документах минская фирма ничего смолянам не отгружала. Печати и подписи на «сопроводиловках» — поддельные.


По словам начальника Горецкого межрайонного отдела управления департамента финансовых расследований КГК Могилевской области Андрея Воронова, левыми были и бланки товарно–транспортных накладных, по которым перевозился груз. Они приобретались белорусской фирмой–«однодневкой» и никакого отношения к сделке не имели. Смоленское предприятие, указанное как получатель товара, в сомнительных операциях не участвовало.


Чтобы скрыть происхождение товара, дельцы даже срезали со всех мешков бирки завода–изготовителя. Сахар везли в Россию, чтобы продавать по «серым» схемам, минуя склады и не заплатив налоги.


Нелегальный груз весом 24,2 тонны был описан и изъят. Суд признал его бесхозным и обратил в доход государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter