Как бороться с зарплатами в конвертах

Серым схемам выставили счет

Пытаясь сэкономить на налогах, отчислениях в социальные фонды и страховках, некоторые предприниматели применяют хитрые схемы выплаты зарплат своим сотрудникам. Выступая на VI Всебелорусском народном собрании, Президент предупредил: снисхождения нарушителям не будет. Мировой опыт показывает, что в любой стране неуплата налогов недопустима и за нее следует самое жесткое наказание. Чем рискует сотрудник, получая зарплату в конверте? Как убедить бизнес работать по честным правилам? Об этом рассуждают наши эксперты.


Правового нигилизма быть не должно


Анатолий Насеня, депутат Палаты представителей Национального собрания

В последние годы проблема теневой экономики действительно приобрела серьезные масштабы. Вот один из последних громких случаев. В Бобруйске рекламная компания за четыре года выплатила сотрудникам по серой схеме миллион рублей. Среди пострадавших больше сотни человек. В отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело. Кроме того, выявлены факты искусственного дробления бизнеса и неправомерного использования в этих целях упрощенной системы налогообложения. Поступающие заказы на производство рекламы и полученная от их выполнения выручка распределялись между фирмой и аффилированным с ней коммерческим предприятием. А сама компания применяла упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость. Руководил двумя субъектами один и тот же человек, обе коммерческие структуры были объединены общими целями, участием в уставных фондах, работниками, выполнявшими заказы в интересах двух предприятий, договорными и неформальными отношениями. Создавалась видимость законного применения ими упрощенной системы налогообложения, не превышая установленные законодательством для ее применения максимальные значения выручки. Причиненный государству ущерб в виде неуплаченного налога на добавленную стоимость за 2018—2020 годы превысил 650 тысяч рублей. 

Бизнес должен быть честным по отношению к гражданам и стране. Сегодня обман государства обходится нанимателям дорого. Но здесь должно действовать безукоризненное соблюдение юридических норм. Важно, чтобы контролирующие органы, да и сами граждане занимали принципиальную позицию. Официальная заработная плата — это защита самого человека, а налоги — залог развития нашей страны. 

Одна из ключевых проблем зарплат в конверте — растущее неравенство компаний. Фирма, работающая честно, платит больше налогов и отчислений. Значит, ей сложнее конкурировать с нелегальными конторами. Получается, что нарушители находятся в более выгодном положении, а такого быть не должно.

Нередко в различные инстанции и к нам, депутатам, люди приходят с «пенсионными» жалобами. Но если ты получал в молодости зарплату в конверте, готовься претендовать лишь на социальную пенсию. И сейчас те, кто совершил такие ошибки в 1990-е, чувствуют это на себе. Что касается недобросовестных бизнесменов, они не думают о людях. А ведь за недоплаченные налоги государство могло закупить, например, аппараты ИВЛ и МРТ, так необходимые в пандемию. 
На мой взгляд, многие просто не понимают, каких социальных благ и гарантий лишаются, соглашаясь на нелегальное получение доходов 
Серый заработок не учитывается при исчислении пособий и других страховых выплат. От суммы официального дохода зависит, в каком размере работнику будут оплачены трудовой отпуск и больничный. Кроме того, из-за низкого дохода по месту работы у сотрудников с серой зарплатой могут возникнуть проблемы с получением кредита. А в будущем он лишает себя достойной пенсии. 

Конечно, бывают случаи, когда, пользуясь правовой безграмотностью сотрудника, наниматель попросту навязывает ему противоправные трудовые отношения и условия оплаты труда. Такая ситуация указывает на то, что целесообразно не только усиливать ответственность по запрету доходов в конверте, но также создать необходимые условия для защиты людей, которые не намерены мириться с неформальными трудовыми отношениями. Здесь своевременно предложение Комитета госконтроля: работники, которые получают серые зарплаты, могут быть привлечены к административной ответственности. Но при этом, если человек сообщит контролирующим органам, что его работодатель платит зарплату в конвертах, он будет освобожден от ответственности.

По сути, наряду с введением наказания против лиц, уклоняющихся от участия в формировании бюджета, создается безболезненная возможность вернуться в правовое поле для тех, кто был неосознанно втянут в противозаконные схемы. 

Конечно, теневой сектор многолик и единого рецепта, как его побороть, нет. Но жесткое наказание, а также знание о его неотвратимости в данной ситуации очень важны. И многие европейские страны, которые нередко приводят в пример как самые законопослушные, начинали как раз с этого шага. Правового нигилизма быть не должно. Устраивают налоги или нет, но заплатить их нужно обязательно.

Ставка на сознательность


Борис Паньшин, профессор экономи­ческого факультета БГУ

С серыми зарплатами государство борется уже давно. Некоторые предприниматели говорят, что у нас достаточно высокая налоговая нагрузка. И это толкает работодателей к ведению двойной бухгалтерии. 

Уверен, наши бизнесмены в большинстве своем добропорядочные граждане. Почему проблема неуплаты налогов требует особого внимания? Конечно, несоблюдение законодательства ведет к правовой антикультуре. И оправдания данному поступку нет. Хотя у нас в стране теневая экономика одна их самых низких в мире. Борьба с серыми выплатами должна вестись комплексно. Эффективность налоговой политики определяется общими принципами: ее механизм должен способствовать динамичному развитию предпринимательской активности, создавать финансовые условия для социально-экономической стабильности в обществе и дальнейшего инновационно-экономического развития страны. 

Сегодня у нас, на мой взгляд, есть одна серьезная проблема: в достаточной мере не развита налоговая культура. 
Если во многих странах уплата отчислений — обязанность непосредственно работника и он прекрасно понимает, на что идут его деньги, то в нашей стране налоги за сотрудников уплачивать должен работодатель 
В результате сотрудник не воспринимает налоговую ответственность как свою собственную. Посмотрите на США. Там неуплата налогов — большое преступление. Необходимо, чтобы и наши предприниматели осознавали всю важность этой процедуры. 

Людям нужно предоставлять детальную информацию, на что идут налоги, какова эффективность этих расходов. Тогда собираемость таких платежей можно было бы повысить. Например, на сайте Минфина можно найти целый раздел, где расписано, сколько денег и откуда поступило в бюджет и на что они тратятся. И эту практику можно расширять. 

Если разобраться, то нелегальное получение доходов оборачивается и общественным иждивенчеством. Предлагаемые гарантии и социальные блага вместо лица, не участвующего в формировании бюджета, оплачивают другие граждане и государство. 

На мой взгляд, ключевая задача фискальной политики должна состоять в обеспечении справедливого распределения налоговых выплат. В данный момент на финансовом рынке ситуация непростая. Пересматривать налоговые выплаты следует с учетом конкретной обстановки и по отдельным группам предпринимателей. Приведу в пример Китай. Одна из антикризисных мер направлена на налоговые послабления для бизнеса, в особенности для малого, который наиболее пострадал от пандемии. Будет продолжена политика освобождения от НДС для небольших предприятий. 

Необходима дифференциация налоговых ставок. С передовой частью предпринимательства, бизнесменами можно отработать эту модель. Подходы должны быть гибкие. Рассчитывать суммы следует в зависимости от определенной ситуации и на небольшой промежуток времени. Например, в непростые времена предприниматели платят одни налоги, когда ситуация улучшится — другие. Это будет честно и позволит укрепить в обществе систему доверия между государством и бизнесом. Плюс необходимо стимулировать предпринимателей проявлять большую социальную ответственность. Например, можно заявить определенные критерии: если бизнесмен создает новые рабочие места, делает инвестиции в медицину, образование, то ему следует предложить более выгодную налоговую ставку. Решив эти проблемы, можно ограничить поле деятельности серых схем и не давать им расширяться.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter