Серые кардиналы бизнеса

Если чей–то доход вырастает в сотни раз, финансовая милиция вправе поинтересоваться: «За счет чего?»...

Если чей–то доход вырастает в сотни раз, финансовая милиция вправе поинтересоваться: «За счет чего?» Один из тех, к кому оперативники собирались обратиться с таким вопросом три года назад, оказался бывший ремонтник — железнодорожник из Орши Евгений Николаев. Уволившись со станции, он оформил предпринимательство и заработал едва ли не миллиард рублей, но налоги не уплатил! По месту прописки, правда, новоиспеченного бизнесмена найти не удалось. Зато жена, с которой он давно развелся, подсказала, что «бывший» обитает у новой сожительницы. Каково же было удивление «оперов», когда 42–летнего Евгения, помятого и неумытого, они встретили в притоне без воды, газа и электричества.


— Никаким бизнесом я не занимаюсь! — искренне удивился дышащий перегаром «миллиардер». — Хотя... Около года назад парни, с которыми познакомился на улице, просили паспорт, водили в исполком. Затем дали денег на пол–ящика водки и исчезли.


Откуда тихому алкоголику было знать, что именно тогда он стал пешкой в игре одной из крупнейших лжепредпринимательских структур, из–за которых, по информации департамента финансовых расследований, бюджет страны ежегодно лишается десяти процентов поступлений.


Преступную группу в Орше сколотили четверо бывших сотрудников правоохранительных органов. Они ничего не производили, ничем не торговали, однако «зарабатывали» баснословные деньги. Как? Представим некую частную фирму, торгующую стройматериалами. Допустим, сайдинг в России она покупает за наличку. С прибыли нужно уплатить НДС и другие налоги (около 45 процентов от заработанного). Чтобы не делиться с государством, фирмачи обращаются к лжепредпринимателям, которые «рисуют» им липовые договоры, счета–фактуры, товарно–транспортные накладные, из которых следует, что товар приобретен в Беларуси за безналичный расчет. В итоге облагаемая налогами прибыль уменьшается в 5 раз! Разница между реальным и фиктивным доходом перечисляется на счет индивидуального предпринимателя, подконтрольного махинаторам. Здесь–то и нужны такие простаки, как Николаев! Когда деньги обналичиваются, фирма стройматериалов получает сокрытый от налоговой инспекции навар, а лжепредприниматели — комиссионные, достигающие 20 процентов от сделки.


— Объемы товаров, которые проходят через бухгалтерию лжепредпринимателей, огромны, но документы, как правило, оформлены грамотно и показывают, что работа ведется в убыток. То есть налоги платить не с чего, — раскрывает преступную схему заместитель начальника оперативного отдела управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Витебской области Вячеслав Бысев. — Но единственное, чем на самом деле занимаются дельцы, это снабжение поддельными документами тех, кто стремится уйти от полного налогообложения. Таким образом, при минимальных вложениях они получают супердоходы!


В оршанской группе насчитывалось более 20 человек. Они зарегистрировали две фирмы, а также около двух десятков ИП. Организаторы катались на автомобилях стоимостью 100 тысяч долларов, строили шикарные дома... Доходы, полученные ими с 2006 по 2008 год, колеблются от 25 до 100 миллиардов рублей! Однако после того как Витебский областной суд признал членов группы виновными в незаконной предпринимательской деятельности, они потеряли все. Четверо организаторов угодили за решетку на срок от 3 до 5 лет.


— И это не единичный случай, — разводит руками Бысев. — По нашим оценкам, услугами лжепредпринимателей пользуются больше половины легальных частных бизнес–структур области.


Еще одна многочисленная преступная группа в 2009–м образовалась в Полоцке. Правда, в отличие от оршанской там фигурируют не только «черные» ИП, но и «серые» фирмы, частично занимавшиеся хозяйственной деятельностью. Кроме того, на «заработанные» деньги открывались легальные рестораны, автосалоны, заводы по производству чипсов... Сейчас 10 самых активных ее членов находятся под следствием.


— Чтобы вычислить организаторов, которые конспирируются, словно заправские шпионы, нужно от 6 до 18 месяцев, — подводит итог Бысев. — Нам помогают работники исполкомов, банкиры, налоговая инспекция. В минувшем году за преступления в сфере лжепредпринимательства департаментом финансовых расследований КГК возбуждено 270 уголовных дел, в бюджет в итоге возвращено более 22,5 миллиарда рублей. Мы, конечно, работаем, но чтобы переломить ситуацию в целом, кроме жестких карательных мер, на мой взгляд, в стране необходима налоговая реформа.


Лжепредпринимательство характерно для Европы, России, Прибалтики. В Швеции, например, отчисления в бюджет тоже значительные, но налогов там меньше и исчисляются они проще. В Латвии предприниматели, которые добросовестно рассчитываются с бюджетом, получают бонусы в других сферах. Почему бы не пойти этим путем? Вопрос, естественно, к тем, кто занимается законотворчеством. И еще. Специалисты утверждают, что само по себе снижение налоговой нагрузки не способствует повышению налоговой дисциплины. Поэтому ситуация, когда финансовая милиция вместо принудительного взыскания платежей займется исключительно профилактикой, утопична. Но и спорить с тем, что настало время сформировать благоприятные условия для добровольной уплаты налогов, тоже не серьезно. Если Директива № 4 настраивает на развитие предприимчивости и инициативы, возможно, стоит взглянуть на проблему с разных сторон?


Фото автора и предоставлены УДФР КГК Витебской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter