С начала года в стране подорожали услуги, подешевела еда

Сервис высоко себя ценит

Национальный банк держит обещание, сохраняя жесткую кредитно–денежную политику. Верный ее индикатор — инфляция. По данным Белстата, индекс потребительских цен в октябре увеличился на 0,8% к сентябрю и на 10,1% к декабрю 2014 года. Меньше всего дорожало продовольствие. Стоимость еды увеличилась с начала года на 8,6%, промтоваров — на 10,9%, а в «лидерах» услуги — плюс 12,5%.


Что интересно, в октябре 2014 года мясо и птица были дороже, чем нынче, на 4,7%! И практически не изменилась за год стоимость сливочного масла, молока и его производных, картофеля, сыров. Менее чем на 3% сейчас выше ценники на колбасы и копчености, пшеничную муку. В то же время происходит быстрый рост цен на растительное масло (плюс 47,1% с октября 2014 г.), фрукты (43,4%), чай (29,6%), крупы и бобовые (25,8%), сахар (24,4%), овощи (24%).

Что касается товаров широкого потребления, то первую строчку по убывающей занимают медикаменты — плюс 29,1% за год (понятно, лекарств много импортных, и на них не сэкономишь). Далее идут мотоциклы и велосипеды, на которые стабильно высокий спрос на фоне популяризации в стране здорового образа жизни. Традиционно выше средних показателей инфляции дорожают у нас моющие средства, парфюмерия и косметика, электротовары и письменные принадлежности. Среди услуг в лидерах коммуналка (идет снижение перекрестного субсидирования), медицина, детские дошкольные учреждения, а также театры, туруслуги и авиаперелеты. Причем в абсолютные лидеры по росту цен в октябре вышел именно турбизнес.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 219 (24849). Четверг, 12 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter