Сервис со знаком качества

На отремонтированный телефон вам должны дать гарантию, как минимум, на 4 месяца На вчерашний день в Беларуси было выдано только 25 сертификатов соответствия на услуги по ремонту оконечных абонентских устройств, в том числе сотовых телефонов. Введенная с 1 декабря обязательная сертификация, как полагают специалисты, значительно сократит для рядовых граждан выбор организаций, занимающихся возвращением к жизни мобильников. Но вместе с этим качество таких услуг должно существенно повыситься.

Меньше, да лучше?
“Это меньше, чем мы хотели бы”, — оценил первые итоги сертификации начальник управления Государственного комитета по стандартизации Василий Королюк. Но, по его словам, “инструментов идеальных не бывает”, поэтому “вопрос о переносе сроков не стоит”. Как известно, ранее срок вступления обязательной сертификации был перенесен с 1 июля нынешнего года на 1 декабря. Следует учесть, что помимо 25 выданных сертификатов, еще 40 будут получены в ближайшее время, соответствующие заявки рассматриваются.
Обязательная сертификация, по словам Василия Королюка, призвана защитить потребителя от некачественного ремонта, который порой оказывается людьми, не имеющими соответствующей подготовки и специального оборудования — “на коленках с паяльником в руках”. В Государственный комитет по стандартизации жалобы поступали огромными пачками.
“Огромный серый импорт требует огромного серого сервисного обслуживания”, — объяснил наличие в Беларуси множества полулегальных мастерских по ремонту сотовых аппаратов Юрий Пашик, директор ОАО “Испытания и сертификация бытовой и промышленной продукции “БЕЛЛИС”. Не было бы контрафактных поставок телефонов, не было бы и “подвального” ремонта. Таким образом, признал он, введение обязательной сертификации косвенно направлено и на ограничение серого рынка.
Между тем, как сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак, за 11 месяцев нынешнего года в Беларусь было официально ввезено 350 тысяч сотовых телефонов, “рост по сравнению с 2006 годом составил 157 процентов”. “Цифры свидетельствуют, что ряд принятых мер стимулируют продавцов завозить аппараты официально”, — отметил первый заместитель министра.
Что будет нового?
Сертификаты соответствия на проведение ремонта получили, в частности, Белтелеком и его региональные подразделения и мастерские, ЧУП “Мобилайф”, компании “Ньюленд”, “Дата групп”. Полный список предполагается постоянно обновлять на сайте Госстандарта (www.gosstandart.gov.by).
 Все виды ремонта классифицировали по трем видам сложности. Первым, наиболее простым, может заниматься даже индивидуальный предприниматель. Гарантийное обслуживание проводится бесплатно. Остальное — за деньги заказчика. Причем после ремонта сервисный центр обязан выдать гарантию бесплатного обслуживания на срок не менее 4 месяцев.
Любому ремонту должно предшествовать платное тестирование. На основании его мастерская называет заказчику предварительную стоимость дальнейшей работы.
Цены на услуги, как и срок исполнения заказа, не регламентируются. Тем не менее, как предполагается, сервисный центр будет официально уведомлять заказчика о времени, необходимом на ремонт. Если срок не выдерживается или ремонт сделан некачественно, можно отстаивать свои интересы в суде.

 В тему Мобильник отечественной сборки

В Беларуси рассматривается возможность организации сборки сотовых телефонов, сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак. В настоящее время несколько белорусских компаний прорабатывают данный вопрос. Предполагается, что в республике будут собираться модели мобильных телефонов, которые не очень широко распространены и имеют особенности.
По словам первого замминистра, ранее в Беларуси изучался вопрос о производстве отечественных сотовых телефонов, но от этой идеи отказались. По расчетам Минпрома, на реализацию такого проекта пришлось бы потратить, как минимум, 300 миллионов долларов. При этом объем выпуска должен был бы составить не менее 1 миллиона аппаратов в месяц, причем разных моделей. Для рынка Беларуси так много не нужно, а за рубежом конкуренция чрезвычайно высока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter