Сертификаты — знак качества

Ссузам кооперации вручены сертификаты СТБ ISO 9001-2009

На очередном заседании Правления Белкоопсоюза средним специальным учебным заведениям потребительской кооперации были вручены сертификаты на соответствие требованиям СТБ ISO 9001-2009

По информации заместителя директора по сертификации и испытаниям Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Александра Погодина, в республике 53 высших учебных заведения и 23 колледжа получили сертификаты качества. Примечательно, что в их числе оказались и все учреждения образования потребительской кооперации. Причем, обратите внимание, Гродненский торговый колледж сертифицирован не только в национальной, но и в немецкой системе аккредитации «Dakks», что позволит ему повысить свою привлекательность для иностранных граждан и позиционировать себя на рынке образовательных услуг как успешное конкурентоспособное учреждение образования.

Вручение сертификатов — признание высокого уровня подготовки специалистов в ведомственных учебных заведениях, эффективности проводимой в них целенаправленной работы по совершенствованию учебного процесса. Ведь, например, в соответствии с решениями Министерства образования Республики Беларусь по внедрению и сертификации в учреждениях образования систем менеджмента качества (СМК) УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» в числе первых вузов республики обеспечил сертификацию СМК еще в 2010 году.

По словам начальника управления кадров, образования и организационно-кооперативной работы Белкоопсоюза Ольги Поповой, в целях обеспечения качества подготовки специалистов, повышения конкурентоспособности колледжей потребительской кооперации постановлением Правления Белкоопсоюза от 17.02.2011 № 48 была утверждена поэтапная программа внедрения системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями стандарта СТБ ISO 9001-2009 и в учреждениях среднего специального образования потребительской кооперации. В 2012 году работа по созданию системы менеджмента качества в колледжах Белкоопсоюза была завершена.

Одними из первых в республике 6 колледжей Белкоопсоюза (Гродненский, Минский, Молодечненский, Барановичский, Полоцкий, Гомельский) успешно прошли сертификационные аудиты, которые проводили специалисты НП РУП «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации» (БелГИСС) с участием представителей Министерства образования Республики Беларусь.

В настоящее время в республике 220 учебных заведений осуществляют подготовку специалистов со средним специальным образованием. При этом, повторюсь, только 23 колледжа, включая 6 учреждений образования Белкоопсоюза, были сертифицированы СМК на соответствие требованиям СТБ ISO 9001-2009.

Сертификаты руководителям средних специальных учреждений образования потребительской кооперации вручили заместитель председателя Правления Белкоопсоюза Николай Занкович и заместитель директора по сертификации и испытаниям Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) Александр Погодин.

На снимке: заместитель председателя Правления Белкоопсоюза Николай ЗАНКОВИЧ (в центре) с руководителями ведомственных учебных заведений после вручения сертификатов качества.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter