Серп и молот... на груди

Кто удостаивался звания Героя Социалистического Труда в СССР?

Кто удостаивался звания Героя Социалистического Труда в СССР?

“Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд”. Часто ошибочно приписываемые Александру Твардовскому строки принадлежат на самом деле автору поэмы “Флаг над сельсоветом”, поэту-фронтовику Алексею Недогонову, прожившему всего 33 года. Но сути сказанного это не меняет: трудовые подвиги в СССР были в почете и оценивались порой не ниже боевых. Далеко не всем это нравилось, и все же в 1938 году в Советском Союзе была введена высшая степень отличия за труд — почетное звание Героя Социалистического Труда. Первым его был удостоен Иосиф Сталин, последней стала оперная певица из Казахстана Бибигуль Тулегенова. А всего золотую звезду получили более 20 тысяч человек. Какие же перспективы перед ними открывали ее лучи?

 Дмитрий ЧЕРВЯКОВ, Герой Социалистического Труда, Минск:

После войны я отработал 55 лет токарем на Минском производственном объединении имени Ленина — нынешнем “Белваре”. В 1973 году по итогам 9-й пятилетки удостоен звания Героя Соцтруда. Дело в том, что МПО имени Ленина принимало участие в создании ракетно-ядерного щита СССР.
Труд токаря — вообще особый, а здесь он был даже, можно сказать, штучным. Стратегического, по сути, значения. Видимо, отсюда и столь высокая его оценка.

Зачем мне орден, я согласен на медаль!

По иронии судьбы именно эти строки (а вот уж их написание Твардовским не оспаривается никем) характеризуют коллизию вокруг звания Героя Соцтруда и его золотого знака. Дело в том, что высшей наградой в СССР был орден Ленина. Золотые же звезды Героев — как Советского Союза, так и Социалистического Труда — сами по себе наградами и вовсе не считались. Они были лишь знаками соответствующего почетного звания. И если первый знак официально именовался “Золотой Звездой”, то второй — медалью “Серп и Молот”. Однако котировались эти знаки в обществе несравнимо выше любых орденов и медалей.

Впрочем, золотая медаль “Серп и Молот” в дополнение к ордену Ленина и Грамоте Президиума Верховного Совета СССР стала вручаться Героям Соцтруда лишь с 22 мая 1940 года.

Весомый почет

Медаль “Серп и Молот”, именуемая в обиходе “звездой Героя Соцтруда”, представляла собой пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне, изготовленную из золота 950-й пробы. Весила она без колодки 15,25 грамма. С колодкой, изготовленной из серебра и обтянутой шелковой муаровой лентой красного цвета, медаль соединялась при помощи ушка и кольца.

Всего звания Героя Социалистического Труда в СССР были удостоены 20 605 человек, из них 205 — дважды, 16 — трижды. 16 человек получили это высокое звание посмертно, еще 95 человек были его лишены. У последней в истории обладательницы золотой медали “Серп и Молот”, ныне 83-летней жительницы бывшей казахской столицы Алматы Бибигуль Тулегеновой, врученная в декабре 1991 года награда имеет номер 21 141. Несложно подсчитать, что на золотые звезды Героев Соцтруда ушло не менее 320 килограммов высокопробного золота.

Впрочем, порой массовость такого рода награждений играла против самих Героев. Белорусский скульптор Леонид Левин, участвовавший в создании мемориального комплекса “Хатынь”, в своей автобиографической повести вспоминает, как в 1971-м пытался устроиться в ташкентскую гостиницу. Мест не было, выручило удостоверение лауреата Ленинской премии. Но неожиданно устроил скандал сосед по очереди — пожилой председатель колхоза, решивший, что “мальчишка” попросту дал администратору взятку. В ходе конфликта узбек продемонстрировал удостоверение Героя Соцтруда с порядковым номером далеко за 10 тысяч. “А мое под номером 109, — парировал Левин. — Это — на весь Советский Союз. Так что не шумите”.

 В  Республике Беларусь учреждена высшая степень отличия — Герой Беларуси. Это почетное звание присваивается как за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий, так и за достижения в экономической, социальной и культурной сферах. С 1995 года звания Героя Беларуси удостоены 10 человек (один посмертно). Еще один человек приравнен к Героям Беларуси без присвоения этого звания.

Лучи трудовой славы

В годы перестройки немало злословили о том, что Героями Соцтруда становились нередко “по разнарядке”, что к этому званию стремились карьеристы, а на высоких номенклатурных чинов “звездопад” и вовсе обрушивался к юбилеям. Что ж, бывало и такое. И все же со звездой с серпом и молотом в центре связано немало и в высшей степени поучительных историй. Известно, например, что ставший в 1945 году Героем Советского Союза Иосиф Сталин не считал себя достойным этого звания и “Золотую Звезду” никогда не надевал. А вот медаль “Серп и Молот” носил постоянно.

В год семидесятилетия генералиссимуса — в 1949-м — звание Героя Соцтруда единственный раз было присвоено школьникам: юному таджику Турсунали Матказимову, спасшему от заморозков хлопок, и 16-летней грузинке Нателле (Сурии) Челебадзе, рационализировавшей процесс сбора чайного листа. У проживающей ныне в Аджарии Челебадзе в январе 2007-го награды были похищены. Но, несмотря на натянутые уже тогда грузино-российские отношения, осенью того же года она получила в посольстве России в Грузии дубликаты ордена Ленина и медали “Серп и Молот”.

“Звездные” уроженцы Беларуси

На минской улице Сурганова стоит бронзовый бюст самого именитого в этом отношении нашего земляка — советского физика и физико-химика, трижды Героя Социалистического Труда, академика Академии наук СССР Якова Зельдовича. Этот уроженец Минска был одним из создателей атомной и водородной бомб, совместно с академиком Харитоном впервые осуществил расчет цепной реакции деления урана. Уже в наши дни ряд предсказанных Зельдовичем эффектов получили экспериментальное подтверждение. При этом поглощенный космосом ученый не терял и вполне земного чувства юмора: как-то в ответ на просьбу прокомментировать философскую тему “О форме и содержании” он ответил одной фразой: “Формы должны быть такими, чтобы их хотелось взять на содержание”.

В Гомеле в 1977 году установлен бюст дважды Героя Социалистического Труда Павла Сухого — выдающегося авиаконструктора современности, создателя легендарных “сухарей”. В июле 1989-го в городе над Сожем появился памятник еще одному уроженцу Беларуси, государственному деятелю мирового масштаба — знаменитому “мистеру Нет”, министру иностранных дел СССР, дважды Герою Соцтруда Андрею Громыко. А девятью годами ранее в Витебске установили бюст первого секретаря ЦК КПБ Петра Машерова, который был удостоен званий Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда.

 Трижды Герои Социалистического Труда

АЛЕКСАНДРОВ Анатолий Петрович — физик, президент Академии наук СССР;
ВАННИКОВ Борис Львович — начальник Первого главного управления при СНК СССР (организация производства ядерного оружия);
ДУХОВ Николай Леонидович — главный конструктор танкового производства Кировского завода, конструктор ядерного и термоядерного оружия;
ЗЕЛЬДОВИЧ Яков Борисович — создатель атомной и водородной бомб;
ИЛЬЮШИН Сергей Владимирович — генеральный конструктор авиатехники;
КЕЛДЫШ Мстислав Всеволодович — ученый-инженер в области математики и механики, организатор советской науки;
КУНАЕВ Динмухамед Ахмедович — член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК КПКаз, академик АН Казахстана;
КУРЧАТОВ Игорь Васильевич — создатель атомного проекта СССР, один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях;
САХАРОВ Андрей Дмитриевич — физик и общественный деятель (в 1980 году лишен звания трижды Героя Соцтруда и всех правительственных наград);
СЛАВСКИЙ Ефим Павлович — один из руководителей проекта по созданию советского ядерного оружия, руководитель атомной промышленности СССР;
ТУПОЛЕВ Андрей Николаевич — генеральный конструктор авиатехники;
ТУРСУНКУЛОВ Хамракул — председатель узбекского колхоза “Звезда Востока”, один из видных организаторов колхозного производства;
ХАРИТОН Юлий Борисович — физик-теоретик и физик-химик, один из руководителей советского проекта атомной бомбы;
ХРУЩЕВ Никита Сергеевич — первый секретарь ЦК КПСС;
ЧЕРНЕНКО Константин Устинович — генеральный секретарь ЦК КПСС;
ЩЕЛКИН Кирилл Иванович — первый научный руководитель и главный конструктор ядерного центра “Челябинск-70”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter