Серию мероприятий проведут к 25-летию со дня основания экономического факультета БГУ

Экономический факультет Белорусского государственного университета отмечает 25 лет со дня основания. В честь праздника сотрудники и студенты подразделения подготовят около 20 тематических мероприятий. В их число войдут научные конференции, форумы, конкурсы, олимпиады, интеллектуальные соревнования, выставки и другие события, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе учебного заведения.

Фото из архива «СБ»

Центральным событием по случаю круглой даты станет заседание ученого Совета. В торжественной обстановке преподавателям и сотрудникам экономического факультета вручат награды БГУ и различных ведомств за добросовестный труд, многолетнюю научно-педагогическую деятельность и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов в области экономики.

Также в преддверии юбилея на факультете 26–27 февраля пройдет мероприятие «Форсайт ЭФ». На акции соберутся студенты, преподаватели, администрация факультета, а также заказчики кадров для обсуждения способов развития и совершенствования взаимодействия между вузом, будущими выпускниками и их работодателями.

- Для студентов предусмотрены развлекательные мероприятия и исследовательские акции, - отметили в пресс-службе. - К примеру, применить свои знания в экономике смогут даже представители непрофильных специальностей БГУ и других белорусских вузов. Это станет возможным 14 марта на викторине «Экономик-ON!». Квиз включает в себя ребусы, задания в формате «Что? Где? Почему?», музыкальные состязания на экономическую тематику и другие. К слову, закрепить полученный опыт и воплотить свои идеи в жизнь студенты смогут 21 мая на конкурсе финансово-экономических стартап-проектов «Бизнес-идея».

Среди других событий цикла - конкурс мужских талантов «Мистер Экономический факультет», который пройдет 13 апреля и позволит парням проявить уникальные навыки и способности, попробовать свои силы в нестандартных условиях и побороться за главный титул.

В университете подчеркнули, что возможность принять участие в мероприятиях представится и школьникам. Во время весенних каникул с 25 по 29 марта на факультете пройдет традиционная акция «Студент БГУ на неделю», в рамках которой старшеклассники посетят Школу финансовой грамотности. Также абитуриенты и их родители приглашаются 30 марта на День открытых дверей, где смогут лучше познакомиться со специальностями факультета, пообщаться со студентами и узнать о специфике обучения.

Для исследовательского сообщества подготовят серию научно-практических конференций, таких как «Тенденции экономического развития в XXI веке», «Развитие через инновации: концепции, модели и опыт реализации», «Современные проблемы обеспечения экономической безопасности», «Банковский бизнес и финансовая экономика: глобальные тренды и перспективы развития» и другие. Их проведение запланировано в течение всего 2024 года.

СПРАВОЧНО

Экономический факультет БГУ создан 1 марта 1999 года. Деканом был назначен доктор физико-математических наук Михаил Михайлович Ковалев. Обучение специалистов экономического профиля в вузе осуществлялось с момента его открытия в 1921 году на отделении экономики факультета общественных наук.

Сегодня в структуру факультета входят восемь кафедр, семь студенческих научно-исследовательских лабораторий, шесть научных школ. Обучение осуществляется по специальностям «экономическая безопасность», «экономическая информатика», «экономика», «финансы и кредит», «менеджмент», «государственный аудит». Выпускники продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре. Учебный процесс и научные исследования обеспечивают более 150 сотрудников, в числе которых 56 кандидатов и 16 докторов наук, 17 профессоров. Около 40% преподавателей являются практиками. Обучение проходят около 1700 студентов, магистрантов и аспирантов, из них более 500 иностранных граждан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter