Мы выбираем депутатов не для кого-то, а для нас самих – Якубович об электоральном суверенитете

Серия диалоговых площадок с участием председателя Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяны Якубович прошла на этой неделе в вузах Минска. Встречи, посвященные единому дню голосования, были организованы в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники и Белорусском государственном университете. Они собрали не только студентов этих вузов, но и обучающихся в Минском государственном лингвистическом университете и Академии управления при Президенте.

Парней и девушек детально ознакомили с процессом выборов и новшествами в Избирательном кодексе. Особое внимание спикер уделила Всебелорусскому народному собранию и электоральному суверенитету:

– Электоральный суверенитет – неотъемлемое и исключительное право государства самостоятельно и независимо организовывать и проводить выборы. Почему на этом сделан такой акцент? Потому что мы выбираем депутатов всех уровней не для кого-то, а для нас самих и для нашего государства. И никто не имеет права вмешиваться в эти процессы. Да, они могут приезжать для наблюдения, но для нас главное, чтобы все прошло согласно белорусскому законодательству. По всей стране на участках уже работают международные наблюдатели, аккредитованные ЦИК.

Кроме того, Татьяна Якубович рассказала о новациях на избирательных участках: опираясь на национальный и зарубежный опыт, было принято решение о запрете фото- и видеосъемки и выносе бюллетеней с избирательных участков. ЦИК делает все возможное для качественного проведения выборов депутатов в единый день голосования, заметила председатель профсоюза:

– Проходит множество встреч, разработаны различные справочные сборники, в любое время можно обратиться на горячую линию. Особенно обращаю ваше внимание на то, что выборы у нас проходят в традиционном формате. Да, на текущий момент изучается опыт многих стран о возможности голосовать в электронном виде, но в этой электоральной кампании мы еще сохраняем наш привычный вариант с использованием бюллетеней.

Фото предоставлены профсоюзом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter