«Белагросервис» подписал меморандумы о сотрудничестве с российскими регионами

РО «Белагросервис» в ходе выставки «Белагро-2022» подписало меморандумы о совместной деятельности с российскими регионами -- Хабаровским краем, Белгородской, Самарской и Курской областями. Об этом сообщил генеральный директор объединения Сергей Юркевич.

Генеральный директор РО «Белагросервис» Сергей Юркевич на выставке «Белагро-2022».

На форуме также заключен контракт на поставку запчастей в Таджикистан. Там действуют сборочные производства ОАО «МТЗ», «Гомсельмаш», «Бобруйскагромаш». Но, естественно, любая техника в процессе эксплуатации требуют ремонта, для этих целей нужны запчасти. Эту нишу в среднеазиатской стране и заполнит их белорусский производитель.

По словам Сергея Юркевича, в этом году как никогда остро стал вопрос о производстве деталей для импортной сельскохозяйственной техники, поступающей из западных стран. Раньше с их закупкой за рубежом не было проблем. Но после обострения международной обстановки возникли трудности. Сроки поставок доходят до 60 дней. Это никак не устраивает хозяйства, которые не могут позволить простаивать технике в горячую пору сельхозработ. Поэтому предприятия РО «Белагросервис» активно занимаются импортозамещением. Уже освоен выпуск более 1 тысячи деталей для зарубежных сельхозмашин, только в этом году -- 80. Для сельхозпредприятий они выгодны не только быстрыми сроками доставки, но и ценой, значительно ниже заграничной.

gedroiz@sb.b

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter