Сергей Румас рассказал в Великобритании о возможностях инвестировать в Беларусь

По мнению Премьер-министра, наиболее перспективные направления для привлечения инвестиций в экономику Беларуси — высокотехнологичный сектор, ИT и сфера услуг, сообщает БЕЛТА.


Во время выступления на инвестиционном саммите ЕБРР для стран — участниц «Восточного партнерства» в Лондоне Сергей Румас подчеркнул, что высокотехнологичный сектор в фокусе внимания белорусского Правительства:

— У нас создана специальная юрисдикция — Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень». Здесь развивается и поддерживается высокотехнологичная промышленность, создаются новые материалы, нано- и биотехнологии, работает фармацевтическая промышленность. Созданы мегальготы для инвесторов  как налоговые, так и касательно приобретения земли в собственность.


Также Сергей Румас отметил существование благоприятного административного режима для резидентов парка. У них есть возможность зарегистрировать предприятие в короткие сроки по принципу одного окна:

— Сегодня этот парк показывает потрясающий рост, к нам приходят инвесторы практически со всего мира. Мы рассчитываем, что за этим направлением будущее в Беларуси.

Также перспективное направление для инвестиций — ИT-сектор. Например, Парк высоких технологий растет на 30—40 процентов в год, ожидается, что по итогам года он принесет в страну два миллиарда долларов. Кроме того, Правительство приветствует инвестиции в сектор услуг, транспорт, гостиничный и ресторанный бизнес, образование и медицинский туризм.


— В целом сегодня сектор услуг демонстрирует опережающий рост по сравнению с основной экономикой. Мы всячески поддерживаем приход инвесторов и считаем, что за этим сектором также большое будущее, — резюмировал Сергей Румас.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter