Сергей Румас посетил свою школу в Турове

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас посетил сегодня среднюю школу № 2 в Турове, где 42 года назад он пошел в первый класс.

На торжественной линейке, обратившись к землякам, Сергей Румас напомнил, что Туров имеет древнейшие традиции школьного образования: полтысячелетия назад магнаты Острожские открыли здесь одну из первых в Великом княжестве Литовском школ. Прекрасно, что и спустя столетия образование остается на Полесье на должном уровне.

От Премьера школьники получили в подарок интерактивную доску в кабинет истории и спортинвентарь для занятий физкультурой. Он посадил памятное дерево на Аллее первоклассников и посмотрел учебные классы. На встрече со старшеклассниками глава Правительства рассказал, что в школе был хорошим учеником. Первый класс окончил на "отлично", и ему даже выдали похвальный лист. Исторический документ он взял с собой и предъявил школьникам. Кстати, директор школы, который подписал похвальный лист первокласснику Румасу, Александр Блоцкий и сегодня проживает в Турове. Ему 99 лет. Детство Премьер вспомнил с особой теплотой:

- Мои родители родом из Турова. Они переехали в Гомель. Но каждое лето я проводил у бабушки с дедушкой. В тот год, когда я собрался идти в первый класс, моего отца перевели на работу в Минск, и так получилось, что в школу меня отправили на малой родине. Самое яркое школьное воспоминание - о буфете. Здесь были такая вкусная выпечка, что мне кажется, что ничего вкуснее в жизни не ел. Когда ехал сюда, вспоминал эти приятные моменты.

 

Ребятам Премьер пожелал дорожить школьным временем и искренней дружбой, которая формируется в этом возрасте, а так же серьезней отнестись к выбору профессии, например, связать ее с родным краем. Ведь сегодня в Турове работает один из крупнейших в стране молочных комбинатов, сыры  которого - экспортный товар. Специалисты приезжают сюда со всей Беларуси. Это положительно отражается на демографической ситуации, количество первоклассников растет с каждым годом. Такая динамика, подчеркнул глава Правительства, говорит о правильной политике властей по возрождению таких населенных пунктов, которые притягивают молодежь.

Премьер-министр также посетил стратегически важный для Турова  «треснувший» мост через реку Припять, он сейчас находится на реконструкции. Работы ведутся по графику, отметил Сергей Румас:

- Глава государства поручал завершить строительство моста через Припять к 7 ноября. Сегодня можно сделать однозначный вывод о том, что строители находятся в графике. В ближайшее время металлические пролеты будут опущены на опоры моста. Хочется верить, что этот мост строится на века и минимум 100 лет будет радовать жителей Туровщины удобным сообщением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter