Сергей Рачков: Большое внимание на VII Форуме регионов уделяют вопросам взаимодействия в области транспорта, сельского хозяйства, энергетики

Об этом рассказал председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики.

Кульминацией первого дня VII Форума регионов Беларуси и России стало седьмое заседание Межпарламентской комиссии Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального собрания РФ по межрегиональному сотрудничеству. 

– Конечно, приоритет нашего сотрудничества – экономика, развитие торгово-экономических связей. Но одна из ключевых тем Форума в этом году – 75-летие Великой Победы. Поэтому вопросы сохранения исторического наследия затрагивали все пять секций.

Форум проходит активно и содержательно, несмотря на то что российские участники выходят на связь с белорусскими коллегами в режиме видеоконференций. Одна из секций сегодня была организована на БЕЛАЗе, уже запланировано подписание серьезных контрактов, связанных с поставкой техники в Россию. Большое внимание уделяем взаимодействию в области транспорта, сельского хозяйства, энергетики. Уже через пару недель завершается подготовка к вводу первого блока Белорусской АЭС – крупнейшего союзного проекта.

Диалог, обмен мнениями помог сформировать согласованную позицию в отношении дальнейшей стратегии по укреплению интеграции. 

В целом участники дискуссии были единодушны, что проектов, которые сближают наши народы, должно быть как можно больше. Это касается и образования, и туризма, и информационного пространства. Но в основе всего, конечно же, экономика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter