Сергей Пенкин: «Кажется, в дни фестиваля в Витебске все только поют и танцуют. Я как будто в сказку попал»

У «Славянского базара в Витебске» в этом году свой юбилей, а у Сергея Пенкина – свой. В феврале артист отметил 60-летие большим концертом в Москве (4 часа живого звука!), а вот в Витебск последний раз приезжал с «сольником» 8 лет назад.


– Любой фестиваль – это всегда знакомства с новыми людьми, любовь к жизни и музыке, – уверен певец. – Я вообще считаю, что каждый артист должен петь исключительно живьем. Но это больше искусство. Потому что когда отключится фотограмма, что «фанерный» артист сделает? Испугается. А тот, кто всегда работает живьем, продолжит выступление. Я пою уже 57 лет, начинал с церковного хора. И получаю до сих пор огромное удовольствие. В каждую песню я вкладываю душу. Нельзя без души петь.


В Витебске артист не только выйдет на сцену в концерте церемонии закрытия фестиваля, но и ближайшие два дня будет заседать в жюри конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2021». В первую очередь, признается, будет смотреть на талант:

– Я, кончено, добрый и пушистый, но все-таки требовательный. Буду оценивать по достоинству. Человек должен получить те баллы, которые заслужил. Может я так рассуждаю потому, что сам прошел тяжелую школу?..


«Славянский базар» певец называет фестивалем-праздником:

– Мы не думаем здесь о пандемии, политике. Все поют и танцуют, я как будто в сказку попал. Мне приятно находиться на этом празднике, и я благодарен организаторам фестиваля за то, что конкурс молодых исполнителей проходит несмотря ни на что. И так хорошо, что люди продолжают веселиться. Потому что мы не знаем, что будет завтра. Нужно беречь и ценить то, что есть у нас сейчас. Я всегда за праздник. И хочу, чтобы всегда и везде был позитив.


В фестивальные дни, прежде чем приступить к работе в составе судейской коллегии, Сергей Пенкин успел не только прогуляться по городу, но и по музею-усадьбе Илья Репина «Здравнево».

– А еще был в казино. Очень понравилось, даже чуть-чуть выиграл. Еще прошелся по центральным улицам, поужинал в ресторане «Пушкин». Наслаждаюсь в Витебске каждым днем, такое ощущение, что я приехал на Кубу. Ни одного негатива за эти дни не встретил! Со всеми фотографировался, общался. Потому что у меня нет короны на голове. Присмотрел, к слову, в Витебске одних музыкантов. Взял их телефоны, хочу показать ребят в Москве. Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами.


Свое 60-летие артист отметил в кругу друзей и родных, но привыкнуть к цифрам в паспорте, признается, до сих пор не может. И к отчеству «Михайлович», кстати, тоже. Просит журналистов обращаться к нему просто Сергей.

– У меня ощущение, что на 20-летнего парня надели маску 60-летнего. Я молод душой, все время хочу быть в тренде. И, кстати, ни одной пластической операции до сих пор не сделал! Хочу стареть красиво, как Жан-Поль Бельмондо.


leonovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter