Сергей Криштапович: творчество Михаила Савицкого нужно оценивать в мировом контексте

Директор Национального центра современных искусств Сергей Криштапович считает, что творчество народного художника СССР Михаила Савицкого сегодня следует оценивать в мировом контексте: 


– 21 февраля в 16:00 мы соберем в нашем центре круглый стол. Хотим пригласить фотографа Евгения Коктыша, который дружил с Савицким много лет. Он представит свою коллекцию оригинальных фотопортретов. Безусловно, Савицкий – это та личность, к которой белорусское искусство должно апеллировать и сегодня. Вне сомнения, его вклад стоит оценивать в контексте всего мирового искусства. В работах Михаила Андреевича мы видим сегодня перекличку с фразой из картины Андрея Тарковского «Солярис»: «Человеку нужен человек», которую произносит главный герой фильма Крис. Сейчас пришло время вернуться к этой гуманистической идее, которую мы получили в наследство вместе с богатым творчеством учеников и соратников Михаила Андреевича. 

Напомним, в Национальном центре современных искусств к 100-летию со дня рождения народного художника СССР Михаила Савицкого проходит выставка "Майстэрні часу: Міхаіл Савіцкі і яго вучні". 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter