Председатель ПК имени В.И.Кремко Гродненского района — о приоритетах развития, обозначенных на VI Всебелорусском народном собрании

Сергей Кремко, председатель ПК имени В. И. Кремко Гродненского района: «Каждая сельхозотрасль должна быть рентабельной»

На VI Всебелорусском народном собрании Премьер-министр Роман Головченко подчеркнул: сельское хозяйство в перспективе должно стать прибыльным бизнесом. Основная задача — повысить отдачу от каждого гектара и увеличить выход продукции с единицы сырья мяса и молока. На чем строится экономика известного в Беларуси и одного из лучших сельхозпредприятий области — ПК имени В. И. КРЕМКО Гродненского района? Где основные приоритеты, какие новые проекты здесь намерены реализовать? Как живется и работается сельчанам? Насколько важно развитие социальных направлений? 

Об этом разговор нашего собственного корреспондента по Гродненской области с председателем производственного кооператива Сергеем Кремко.


— Сергей Витальевич, в прошлом году ваше хозяйство сработало стабильно, с прибавкой. Собрали хороший урожай зерновых культур, увеличили производство молока и мяса. В расчете на одну корову получили 9826 килограммов молока. Как это сказалось на экономике кооператива?

— В последние засушливые годы были некоторые проблемы с зерном, поскольку у нас крупный свиноводческий комплекс. Теперь им обеспечили себя полностью, даже создали некоторый запас. Это позволило не увеличивать себестоимость зерна, что также важно для экономики. 

Основную прибыль приносит животноводство. Радует, что преодолели 30-килограммовую планку в ежедневных надоях молока от коровы. Это плюс два килограмма к аналогичному периоду прошлого года. Все полученное на наших фермах молоко в 2020-м продали на перерабатывающее предприятие сортом экстра. Учитывая разницу с высшим сортом, это серьезные дополнительные деньги. А вот с говядиной все намного сложнее. Надо искать резервы, чтобы сделать ее рентабельной. За последние годы обустроили все фермы. Сделали ремонт, чтобы улучшить технологический процесс, условия работы и быта людей, а также содержания животных. 

В свиноводстве на особей старше одного месяца имеем 745 граммов ежедневного привеса, на откорме — почти 840. Это хорошие показатели. Расход кормов — 3,2 килограмма на килограмм привеса, что также неплохо. Теперь ставим задачу снизить его до менее 3 килограммов. Рентабельность свинины — 8 процентов. Нынешняя цена продукции свиноводства не лучшим образом сказывается на работе и нашего перерабатывающего цеха, фирменных торговых точек. А ведь от этого зависит не только экономика кооператива, но и зарплата 300 его работников! 

Свиноводческая отрасль для нас — вопрос серьезный. В 2020-м всего получили 72 миллиона выручки от реализации продукции. Доля свиноводства в этом — 30 процентов. Молока продали на 16 миллионов рублей. С ним намного проще: рентабельность хорошая — более 70 процентов. 

Основные затраты в животноводстве — корма. Обеспеченность грубыми кормами у нас всегда высокая, в том числе и концентрированными. В нужном количестве стараемся закупать необходимые добавки. В целях экономии стремимся заменить покупное сырье своим. К сожалению, не всегда это можно сделать. У нас собственная переработка рапса. Правда, маслосемян не хватает, чтобы полностью обеспечить животноводческую отрасль жмыхом. В то же время возможностей для увеличения площадей под рапс нет. 

— У вас имеется перерабатывающая отрасль: изготавливаете колбасные и хлебобулочные изделия, соки прямого отжима, квашеные и соленые овощи. Приносит ли такая деятельность заметную прибыль?

— В любом сельхозпредприятии основной доход все же дают производство и продажа молока и мяса. Переработка — подспорье, но она не определяющий фактор в экономике. 

В прошлом году, скажем, получили 5600 тонн яблок. Это лучший показатель в стране, насколько я знаю! На хранение заложено около 5 тысяч тонн. Произвели более 470 тонн сока. Перерабатывается только нетоварное яблоко, которое нельзя продать. Возможно, через несколько лет увеличим выпуск сока вдвое. Пусть и небольшая рентабельность, но это приносит деньги. А значит, заниматься данным делом надо. Сок — натуральный продукт. И он полностью наш — от выращивания до переработки и упаковки. Никаких консервантов и воды. Можно было, конечно, пойти по другому пути — добавлять воду и сделать производство экономически более выгодным, но я не хочу этого принципиально. Сегодня на рынке достаточно всякого товара. Пришла очередь думать о натуральном и экологически чистом продукте. Покупатели отмечают и высокое качество наших колбасных изделий. Эта продукция также натуральная и изготавливается только из свежего мяса. 

— Сергей Витальевич, помнится, когда-то вы говорили, что в ПК имени В. И. КРЕМКО нет ни одной отрасли, ни одного производства, которые были бы убыточны. Актуально ли это сегодня?

— Действительно, убыточных отраслей нет. Если появляются таковые, стараемся их перепрофилировать. Правда, кафе и ресторан фактически работают с нулевой рентабельностью. Немногим более 3 процентов рентабельность торговой сети. Наиболее прибыльная — молочная отрасль. Общая рентабельность в 2020-м — 13,2 процента. Три года назад этот показатель был почти втрое выше. Нельзя, конечно, все списывать на коронавирус и выросшие расходы. Больше требуется организованности и вдумчивости в работе руководителям и специалистам всех наших субъектов хозяйствования. К этому должно подстегивать и то, что зарплата работников кооператива привязана к результатам труда. Отмечу, за 2020-й она составила 1362 рубля. Самые высокооплачиваемые категории работников — операторы машинного доения коров. Они получают 2046 рублей, механизаторы — 1712. 

— В прошлом году вы купили суперсовременный зерноуборочный комбайн. Работавший на нем механизатор Андрей Росеник первым в республике намолотил 5 тысяч тонн зерна, а всего за сезон без учета кукурузы — 6224. Не планируете подобную высокопроизводительную технику приобретать и ныне?

— Мы обновляем машинно-тракторный парк. Это продиктовано тем, что у нас много старой техники, которая отработала два амортизационных срока. Данный процесс связан не только с обновлением, но и с увеличением производительности и надежности машин. В прошлом году купили два новых зерноуборочных комбайна, столько уже и в этом. На нынешней жатве будет задействовано лишь 12 комбайнов, притом что пять лет назад их было 20, а тридцать лет назад — и вовсе около 60. С уменьшением техники произошло сокращение расходов на горюче-смазочные материалы, меньше требуется и рабочих рук.

Готовность техники к весне — 99 процентов. Ремонтируем ее не для отчета. В первую очередь думаем о качестве. На днях планируем провести правление кооператива, куда пригласим наших ведущих механизаторов. Расскажем им обо всех упущениях и недостатках, которые были в предыдущие годы, нацелим на плодотворную работу. 

— Какие серьезные проекты планируете на текущий год и перспективу?

— Самый значимый проект — реконструкция 165 гектаров сада под капельный полив в Квасовке. Ранее внедрили такую технологию в саду возле деревни Бараново. Результат оправдал ожидания. Урожайность увеличилась в два раза. По предварительным расчетам, для этого потребуется более 2 миллионов рублей. Традиционно все работы проводим хозспособом, что экономит деньги. 

При реализации проекта предвидятся некоторые сложности. Состоят они и в том, что одновременно сад нужно будет обслуживать и обустраивать. Хотим все работы по капельному поливу завершить в течение года. Придется торопиться, да и необходимое оборудование придет только в мае. 

В последние годы немало вложили денег в производственные объекты. Строить новые пока не намерены. Такая необходимость может возникнуть только в том случае, если в производство придут новые технологии. 

Нет необходимости возводить и социальные объекты. У нас, кажется, уже все есть для нормальной жизни сельчан: амбулатория, детский сад, школа, кафе, несколько магазинов, Дом культуры. Все объекты в хорошем состоянии. Недавно благоустроили вторую по величине деревню — Новоселки. Вместо старого асфальта, где необходимо, положили новый. Зашли и во дворы — обустроили автостоянки. В Квасовке привели в порядок парковую зону возле озера. По средам свозим всех желающих из других населенных пунктов в центр хозяйства, чтобы люди могли осуществить какие-то платежи, решить другие насущные проблемы. Еще раз повторю: нет ничего важнее для нас, чем надлежащие условия работы, быта и отдыха сотрудников. Ведь все задачи, которые озвучены на Всебелорусском народном собрании, а также выработанные им программы в нашей стране направлены прежде всего на дальнейшее развитие и более комфортную жизнь. В том числе — и в белорусской деревне.

— Спасибо, Сергей Витальевич, за интересный и содержательный разговор! 

gil@sb.by

Фото из архива сельхозпредприятия.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter