Сергей Ковальчик репетирует самую музыкальную пьесу Островского

В Национальном академическом драматическом театре им. М. Горького начались репетиции нового спектакля «Opus 40. Бесприданница» по пьесе Александра Островского в постановке заслуженного деятеля искусств Беларуси, художественного руководителя театра Сергея Ковальчика.

Фото из архива «СБ»

-- В этом году мы отмечаем 200-летие со дня рождения «русского Шекспира», как его часто называют – Александра Николаевича Островского, поэтому не могли пройти мимо такой даты, -- поясняет Сергей Ковальчик. – Что касается выбора пьесы, то как-то единогласно наша литературная часть сошлась на «Бесприданнице». Сначала я был настроен скептически, все-таки такой известный мелодраматический сюжет, но потом, когда стал перечитывать пьесу, с первых эпизодов, понял, что ее надо было ставить вчера! Настолько она злободневна и актуальна! Мой выбор укрепило и то обстоятельство, что в одном из писем, сам драматург признается, что «Бесприданница», возможно лучшее его произведение. Он работал над ней больше 4 лет, что непривычно для Островского, который будучи уже зрелым драматургом, стабильно выпускал в год по одной, а иногда по две-три пьесы.

Фото rustheatre.by

-- Что означает в названии будущего драматического спектакля пометка «Opus 40»?

-- «Бесприданница» была написана в 1878 году и стала сороковым по счету оригинальным произведением Островского. На черновом варианте рукописи «Бесприданницы» сам автор пометил: «Opus 40», тем самым он хотел подчеркнуть музыкальность пьесы. Там очень много вставных вокальных номеров, которые мы будет использовать, развивать музыкальную партитуру пьесы, насыщая ее русскими народными песнями. Для этого к нам в работе над спектаклем присоединился лауреат международных конкурсов, хормейстер Павел Юхнович. Он будет помогать нам в освоении русской песни.

По словам, Сергея Ковальчика премьера спектакля «Opus 40. Бесприданница» на сцене театра им. М. Горького запланирована на 14 апреля 2023 года. Также премьерную постановку в июне уже ждут в Набережных Челнах на Международном фестивале русских театров зарубежья, посвященном 200-летию Александра Островского. После этого театр им. М. Горького по программе «Большие гастроли», в которой участвует уже в пятый раз, отправится на гастроли в два российских города. Предположительно фестивальная программа запланирована с 20 по 29 июня.

Фото rustheatre.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter