Сергей Кандыбович, председатель Федеральной национально-культурной автономии белорусов России: Не можем оставаться в стороне

фото романа щербенкова.

— Одно из главных направлений нашей деятельности — сохранение белорусской национальной культуры, языка, традиций. Эту работу активно ведут все белорусские общественные организации в регионах. Особенно следует подчеркнуть достижения организаций в Сибири, Карелии, Юга России, в Крыму.

Еще одно принципиально значимое направление — сохранение и популяризация истории Великой Отечественной войны. Это направление работы системно наполняется реальными делами и инициативами. Прошедший год 75-летия Великой Победы ознаменовался целым рядом наших мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи, увековечению памяти павших и уже ушедших из жизни героев, вниманию к тем из них, кто сегодня с нами…

Продолжая эту линию, хотелось бы выступить с инициативой о подписании договора о сотрудничестве между белорусским общественным движением «Беларусь помнит» и российским «Бессмертный полк». Объединение таких мощных гражданских патриотических инициатив наших стран дало бы мощный положительный импульс в деле патриотического воспитания молодежи Союзного государства.

Постоянный острый интерес белорусов России вызывает процесс построения Союзного государства Беларуси и России. В нынешнем году грядет 25-летие подписания первого межгосударственного документа, с которого начался процесс рождения Договора об образовании сообщества Беларуси и России.

Белорусы России, как и россияне Беларуси, заинтересованы в развитии Союзного государства, в интеграционных процессах между Беларусью и Россией. И здесь нельзя не отметить, что ряд проектов ­ФНКА белорусов России посвящены развитию гуманитарного сотрудничества в рамках Союзного государства. ­ФНКА проводит совместные мероприятия с российскими организациями в Беларуси…

Белорусская диаспора воспринимает все, что происходит сейчас в Беларуси, очень остро. Мы не можем оставаться в стороне от действительности, потому что ежедневно общаемся с нашими родственниками и друзьями, которые живут в России, внимательно следим за событиями, происходящими в Беларуси, и переживаем за соотечественников. И сегодня фразу «Родина малая, а любовь большая» можно озвучить по-другому: «Родина малая, а любовь и переживание большие».

Для развития гуманитарных связей наших стран мы предлагаем следующие инициативы: уравнять в статусе и сделать взаимно признаваемыми результаты Единого государственного экзамена в РФ и Центрального тестирования в РБ; систематически выделять специальные места в вузах для россиян в Беларуси и для белорусов в России; отменить телефонный роуминг между Россией и Беларусью.

Белорусская диаспора России — самая близкая Беларуси общность за рубежом. И внимание в Беларуси к белорусам России, выразившееся в приглашении нашей делегации на VI Всебелорусское народное собрание, несомненно, окажет положительное влияние на активизацию нашей совместной работы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter