Молодой белорусский писатель Сергей Календа уверен, что писателем может быть каждый, кто готов трудиться и всего себя посвятить литературе.

Сергей Календа: не занимайтесь спамом

Сергей Календа
Писатель, главный редактор и основатель альманаха прозы и искусства «Макулатура». Автор книг «Помнік атручаным людзям», «Іржавы пакой зь белымі шпалерамі», «Кантынэнтальны сьняданак» и прочих, а также романа «Мімікрыя» и книги короткой прозы «Маёнтак Рыбы» под псевдонимом Аляксандар І. Бацкель.


– Вы часто общаетесь с читателями. Кто они?

– Нет какого-то определенного портрета. Мои первые книги были довольно сырыми, откровенно жестокими и пользовались спросом у тех, кто пережил некий тяжкий опыт. Мне часто пишут в социальных сетях. Кто-то интеллектуально развит, кто-то неплохо подкован в литературе, иные просто любят читать. Главное, эти люди не похожи на кого-то усредненного. Штамп «для старшего школьного возраста» не для них. Видимо, потому, что я не пишу для определенных групп, субкультур или направлений.

– Иногда кажется, чтение сегодня вообще не популярно. Можно ли сказать, что современный писатель – аскет от культуры?

– В творчестве ты либо работаешь и это самозабвенно любишь, либо нет. Современный писатель очень многогранен. Возможно, это коммуникабельный социопат. Или готовый на самоистязание не ради жертвы, но ради истории, сюжета, формы. Он ни в коем случае не мученик, а скорее сумасшедший нарцисс и трудоголик в хорошем смысле.

– Литература для вас – профессия или хобби?

– Я очень люблю литературу, много читаю. И каждый день пишу. Нет конкретной цели, кроме научиться хорошо писать! Поэтому для меня писанина – больше чем хобби, это моя жизнь. Но литература мне денег не приносит, а значит, это не профессия.

– Тогда кто, на ваш взгляд, профессиональный писатель?

– Тот, кто создает книги, исходя из опыта, знания и умения писать. И зарабатывает на этом. Чтобы написать шедевр, важно быть трудоголиком и фанатом. Главное – не зацикливаться на чем-то одном.

– Для книги нужно вдохновение или хватит мастерства? 

– В первую очередь свободное время и силы. Все мы умеем писать. Но создать рассказ, роман или короткую заметку – очень тяжелый интеллектуальный труд, который намного тяжелее физического, потому что истощает тебя изнутри.

– Сколько времени уходит на одно произведение?

– По-разному. Иногда медленно, а бывает, сел утром и написал. Я и предпочитаю работать по утрам – голова ясная. В основном пишу параллельно несколько книг: одну от себя, одну под псевдонимом, что-то в стол, что-то для будущей книги. Пока написал только один роман и пару рассказов.

– Что бы вы могли пожелать или посоветовать молодым белорусским писателям?

– В первую очередь не стремиться к эпатажу и не спешить издаться. Работать старательно, чтобы редактор, выправляя текст, видел ваш потенциал.

И самое главное, не смотреть на свои тексты свысока, а оценивать объективно, давать близким и друзьям в первую очередь ознакомиться со своим творчеством, а уже потом делать рассылки в журналы и издательства.

Очень советую молодым писателям не заниматься спамом, каждому редактору и издателю писать отдельные письма.

Андрей ДИЧЕНКО, dichenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter